Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Диалог между Арменией и Турцией рано или поздно начнется – посол Польши

Диалог между Арменией и Турцией рано или поздно начнется – посол Польши

Польское правительство весьма высоко оценивает инициативу президента Армении и проявленную им волю к нормализации армяно-турецких отношений. В беседе с Арменпресс посол Польши в Армении Здислав Рачинский сказал, что хотя эти отношения заморожены, это всего лишь вопрос времени и диалог между Арменией и Турцией начнется непременно - рано или поздно.

«Польша официально признала Геноцид армян, и в своей резолюции дала серьезную политическую оценкусобытий, произошедших сто лет назад. Однако мы уверены, что во имя стабильности и мира в регионе необходимо начать диалог и пойти по пути переговорного решения вопросов», - отметил Рачинский

  Геноцид армян в Османской империи в годы Первой мировой войны  - это первый геноцид ХХв.  Турция  весьма болезненно воспринимает критику Запада по вопросу  признания Геноцида  и  обвинения в массовом истреблении 1.5 миллионов армян в годы Первой мировой войны.

 Факт Геноцида армян признали более 20 стран, в том числе Уругвай, Литва, Россия, Франция, Италия, Германия, Нидерланды, Словакия, Швеция, Швейцария, парламенты Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, палата представителей Канады и сейм Польши, Ватикан, 42 штата США, Европарламент, Всемирный совет церквей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]