1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Серж Саргсян принял делегацию конгрессменов США

Серж Саргсян принял делегацию конгрессменов США

Сегодня президент Армении Серж Саргсян принял делегацию конгрессменов США во главе с председателем комиссии внешних отношений Палаты представителей Эдом Ройсом. В составе делегации конгрессмены Элиот Ланс Энгель, Дейвид Сисилин и Лойс Френкель (то же самое). Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян, приветствовав делегацию, подчеркнул, что их визит в Армению именно сегодня, в День памяти жертв Геноцида армян, и встреча у мемориала в Цицернакеберде наполнены особым смыслом. По словам президента, в первую очередь, это очевидное свидетельство того, что армянский народ не одинок в своей общенациональной трагедии, что немаловажно для нашего народа. Глава государства выразил признательность друзьям Армении в Конгрессе США, в том числе членам делегации  за то, что они находились  в 99-ю годовщину Геноцида армян  рядом с армянским народом и вместе с ним воздали дань памяти жертвам первого геноцида 20 века.

Серж Саргсян выразил также признательность Соединенным Штатам за постоянное содействие экономическому развитию Армении, проводимым в стране  реформам, процессу становления демократии и укрепления стабильности в регионе, за активное влечение в решение вопросов, имеющих жизненно важное значение для Армении и армянского народа. Президент заверил конгрессменов США, что Армения полна решимости и в дальнейшем  углублять и развивать армяно-американские отношения.

Председатель комиссии внешних отношений Палаты представителей конгресса США Эд Ройс и члены возглавляемой им делегации поблагодарили главу армянского государства за эту оценку и теплые слова,  отметив что в составе делегации есть представители Демократической и Республиканской партий, и для них крайне важно находиться в Армении сегодня, прекрасно сознавая символичность этого дня. По словам Эда Ройса, если история не получает правильного хода развития, если она неверно отображена в учебнике истории, то, однозначно, дальнейшие процессы развития находятся под угрозой. Он подчеркнул, что именно с этой целью тема Геноцида армян включена в американские учебники истории и преподается.

Конгрессмены США выразили готовность продолжать свои усилия на благо развития Армении и процветания армянского народа.

В ходе встречи стороны коснулись также приоритетов внешней политики Армении, региональных проблем и вызовов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]