Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Послание Эрдогана вызвало у Танера Акчама “изжогу”

Послание Эрдогана вызвало у Танера Акчама “изжогу”

Заявление премьер-министра Турции РеджепаТайипа Эрдогана в связи с 99-й годовщиной Геноцида армян вызвало недовольство не только армянской стороны, но и некоторых представителей турецкой интеллигенции, которые считают подобное заявление анахронизмом и неуместным. К их числу  относится и известный турецкий историк Танер Акчам. Как сообщает Арменпресс, признавший Геноцид армян Танер Акчам в комментарии  турецкому сайту bianet.org выразил свое отношений к заявлению Эрдогана.

«Оно вызвало у меня ощущение изжоги. Мне только хочется сказать два слова не ему, а тому, кто написал для него эти строки: с тех пор много воды утекло… 10 лет назад это заявление тронуло бы многие сердца. Думаю, что могу быть переводчиком чувств тех людей, которые годами в этой стране готовы были отдать свои жизни за признание этото вопроса. Мы уже не те, какими были 10 лет назад», - заявил турецкий историк, посоветовав всем тем, кто хотел бы добиться какого-либо прогресса в вопросе 1915 года, прежде всего попросить прощения за ошибки, совершенные собственной властью, и хотя бы этим поспособствовать достижению прогресса на этом пути.

Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган выступил с официальным заявлением в связи с 24 апреля, в котором выражает соболезнования армянам. Эрдоган подчеркивает, что в начале 20 века «в последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, были сложным периодом, наполненным горькими событиями».

По его мнению, чтобы понять всю боль этого периода нельзя рассматривать ее «сквозь призму религиозных и этнических корней», поскольку, по его словам, «как гласит мудрость наших предков, «огонь поглощает то место, куда падает искра». По его словам, человеческий долг – понять и разделить ту горечь, которую испытывали армяне, равно как и все другие граждане Османской Империи в тот период.

«События, пережитые во время Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Восприятие этих трагических событий с позиции справедливой памяти является ответственностью, как в человеческом, так и в академическом плане», - отметил премьер-министр Турции в заявлении по поводу 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]