1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Необходимо найти путь к открытию двери совести турецкого общества – турецкий журналист

Необходимо найти путь к открытию двери совести турецкого общества – турецкий 
журналист

Турецкий журналист, член партии «Зеленых и левых» Аднан Генджан уже пять лет, как приезжает в Армению накануне Дня поминовения жертв Геноцида армян. Он посещает Мемориал жертв Геноцида армян, встречается с представителями армянской интеллигенции, общественными деятелями и представляет свою позицию и позицию его партии по вопросу Геноцида армян.

В беседе с Арменпресс Генджан отметил, что каждый год они чтят память жертв Геноцида армян. «Мы хотим, чтобы те миллионы армян, которые после потери своей родины вернулись в Армению или нашли пристанище за рубежом и сформировали армянскую диаспору, нашли свои права», - сказал он.

По его словам, турецкое общество не имеет почти никакой информации об Армении и Геноциде армян. «Армения и армяне – закрытая тема в Турции. Турецкое общество еще только узнает о геноциде, и трудно довести до сознания турок, что 100 лет назад их предки совершили геноцид.

Они не проходят об этом в школе или университете, нет книг о геноциде, нет ничего, и турецкое общество находится во тьме в связи с данным вопросом», - сказал Генджан, добавив, что в Турции борьба за утверждение демократии прошла очень трудный путь.

«В таких условиях в отношении турецкого общества нет изменений, и не зная историю и армян, турки негативно относятся и считают армян чужими. В этой связи необходимо начать диалог, организовывать обсуждения и найти вариант, чтобы открыть дверь к совести турецкого народа. Только таким способом можно решить этот вопрос 100-летней давности», - сказал Генджан.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]