Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Премьер Турции сделал инициативный шаг, так как политика отрицания Геноцида армян более нерезультативна - тюрколог

Премьер Турции сделал инициативный шаг, так как политика отрицания Геноцида 
армян 
более нерезультативна - тюрколог

Заявление премьер-министра Турции Реджепа Таипа Эрдогана о Геноциде армян беспрецедентно, так как впервые говорит о Геноциде армян и приносит соболезнования армянскому народу. По словам тюрколога Акопа Чакряна, до этого вопрос Геноцида армян считалось табуированным в Турции, и ни одно турецкое официальное лицо не поднимало эту проблему.

По оценке тюрколога, Эрдоган сделал подобное заявление, так как осознает, что турецкая политика отрицания более неэффективна. «Процессы по международному признанию Геноцида армян свидетельствуют о том, что турецкое отрицание более не результативно и уступает свои позиции. Это заставляет Эрдогана принять какие-то шаги для изменения ситуации. Иначе говоря, Эрдоган делает шаг и пытается предстать в роли инициатора», - в беседе с Арменпресс сказал Чакрян.

Коснувшись последней части послание премьера Турции, где он намекает на решение вопроса посредством исторической комиссии, Чакрян напоминает, что Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него приняла ООН.

«Следовательно, вопрос не касается историков, а то Конвенцию приняла бы не ООН, а какой-нибудь известный исторический институт. Это политический вопрос, и если в этом плане у Турции есть какие-то возражения, то пусть решает их с ООН.

Кстати, Турция также подписала эту Конвенцию ООН, а Геноцид армян признали 24 страны и международные организации. Исходя из обязательств подписанного документа, Турция должна думать о признании, а не предлагать армянской стороне создавать комиссию.

Историки могут исследовать, как это происходило, какие факторы привели к геноциду или почему Турция решила армянский вопрос посредством геноцида, однако решать, было это геноцидом или нет, этот вопрос не требует доказательства, не нуждается в мнении историков», - сказал Чакрян.

По его словам, позиция Армении в связи с заявлением Эрдогана должна быть сдержанной и сбалансированной.

«Армения не должна выражать восторг или благодарность тем государствам, которые признают или осуждают Геноцид армян. Эти государства подписали Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, следовательно, исходят из собственных обязательств и позиций. Той же позиции  Армения должна придерживаться в связи с заявлением премьера Турции, отметить прогресс, однако в оценках быть сдержанным и сбалансированным», - сказал Чакрян.

Напомним, что 23 апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне 24 апреля, Дня поминовения жертв Геноцида армян, выступил с официальным заявлением, в котором выразил соболезнования армянам.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]