Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Группа армянских программистов разработала армянский словарь Lingvo

Группа армянских программистов разработала армянский словарь Lingvo

Группа отечественных программистов создала многоязычный онлайн -словарь, работающий в системе Lingvo, который может быть полезен для наших соотечественников, живущих в разных странах. Как сообщает Арменпресс, об этом в беседе с журналистами сообщил руководитель группы, профессор Государственного инженерного университета, доктор технических наук Эдуард Манукян, работы по созданию этого словаря проводились в течение последних 14 лет и он, наконец, готов.

Группа разработала новый вариант создания электронных словарей, в которых слова выступают как единицы человеческого мышления. Это позволит с легкостью составить многоязычные словари. Технология дает возможность с включенного в словарь языка получить перевод на любой другой язык», - сказал Манукян. По его словам, этот словарь может предотвратить также потерю связи армянской диаспоры и будущих ее поколений с армянским языком.

Коснувшись других словарей-онлайн в интернете, профессор ГИУА отметил, что в них немало ошибок, тогда как в разработанной ими программе неточности сведены к минимуму. «На словарь «Google» нельзя особо полагаться,  поскольку там много ошибок, кроме того, создатели этого словаря не ставили перед собой целью создать безошибочный словарь. Наша же технология дает возможность избежать многих неточностей», - сказал Манукян.

В предлагаемой системе за последние годы уже зарегистрировано 72 тысяч концептов. Работы проводились в ISMA и в научной лаборатории автоматического программирования ГИУА.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]