Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент Армении Серж Саргсян с рабочим визитом посетил Лорийскую и Тавушскую области

Президент Армении Серж Саргсян с  рабочим визитом посетил  Лорийскую  и 
Тавушскую области

Сегодня президент Армении Серж Саргсян с  рабочим визитом посетил Лорийскую и Тавушскую области.

Как сообщили Арменпресс из пресс-службы президента Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Лорийскую область посетил Техутское медно-молибденовое месторождение. Глава государства обошел территорию месторождения, посетил производственный цех дробления обогатительной фабрики ЗАО «Техут», ознакомился с  размерами инвестиций и производственных мощностей.

Затем президент встретился с сотрудниками компании. В административном  комплексе компании «Техут», организованном группой компаний Vallex  Серж Саргсян присутствовал на презентации программы  строительства и эксплуатации Техутского горно-обогатительного комбината,  на которой присутствовали также руководители общин Шног и Техут.   

Исходя из того, что приоритетной экологической задачей   программы эксплуатации Техутского месторождения  была компенсация вреда, нанесенного лесному фонду, компания разработала соответствующую программу действий, которая предусматривает проведение лесонасаждений вдвое больше тех территорий,  которые пострадали при строительстве комбината – 714 га.  Компания взяла на себя не только посадку деревьев, но и уход за ними до того момента, когда они подпадут под категорию лесов.  Компания по лесонасаждениям определится по результатам объявленного тендера.       

Было отмечено также, что  на  территории рудников  найдены  следы и памятники  древних  цивилизаций, для сохранения которых для грядущих поколений разработана и выполняется «Программа  по сохранению и обеспечению безопасности памятников истории и культуры на территории Техутского месторождения». Археологические исследования и проведение раскопок на средства компании  проводятся Институтом археологии и этнографии НАН РА и другими специализированными организациями.

Была презентована и социальная политика компании «Техут». Для точной адресности и координации  социальной и иных благотворительных программ, а также для  надлежащего участия общественности в работе  по инициативе Vallex-групп создан благотворительный фонд «Манес». В целом в 2008-2013гг.  компания и  благотворительный фонд «Манес»  выделили  116.7 млн драмов на развитие  общин Техут и Шног. Со дня основания фонд осуществил социальные программы  на миллиард драмов.

По свидетельству ответственных лиц, программа  строительства и эксплуатации Техутского ГОК  и медно-молибденового месторождения имеет огромное значение и для экономики  общин. В частности, было отмечено, что будучи единственным промышленным предприятием в общинах и крупнейшим работодателем, компания имеет 1200 рабочих, в том числе 150 – из Техута, 230 – из Шнога, 430 – из Алаверди. По состоянию на март-2014 средняя зарплата рабочих составляла 295 тыс драмов.

Посетив Лорийскую область, президент Армении Серж Саргсян отправился сегодня с рабочим визитом в Тавушскую область, где принял участие в организованном Центробанком семинаре на тему «Перспективы экономического роста в долгосрочном срезе».

Президент посетит также расположенный в Дилижане учебный центр Комитета государственных доходов при Правительстве РА. Здесь ему представят работу центра, программы учебного процесса.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]