Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Премьер-министр Армении пообещал участникам движения «Я против!» решить поднятые ими вопросы

Премьер-министр Армении пообещал участникам движения «Я против!» решить поднятые 
ими вопросы

Премьер-министр Армении Овик Абрамян встретился с участниками движения «Я против!», которые проводили акцию протеста у резиденции президента. Как сообщает Арменпресс, премьер послушал требование участников акции, после чего обратился к ним.

«Я знаком с вашими тревогами, первый шаг мы сделали, наши обсуждения не должны проходить на улице. Мы готовы начать практические обсуждения, и вместе сможем достичь успеха в результате совместных обсуждений», - заявил Абрамян.

Он предложил формат обсуждений: вовлечься в рабочую группу, которая действует в этом направлении, и получить ответы на все вопросы. Премьер призвал начать диалог.

«Мы можем не дожидаться 30 сентября, до конца июля у нас будет решение, которое будет приемлемым для всех», - отметил он. В ответ на возгласы «Сейчас!», Абрамян сказал, что поход участников движения является не конструктивным, так как сейчас невозможно предложить решение.

Он отметил, что первый шаг сделан, предложено временно приостановить расчет штрафов, обусловленных законом «О накопительных пенсиях». Премьер сообщил, что правительство готовится предложить проект указанного закона к рассмотрению на начинающемся 28 апреля четырехдневном заседании Национального Собрания.

Абрамян призвал не говорить на языке ультиматумов, вместе обсуждать вопросы. «Мы не ваши враги. То, что пойдем на уступки, сделаем шаги, это факт. Предлагаю встретиться утром, сформировать вопросы», - сказал Абрамян.

Представители движения «Я против!» отметили, что являются противником не накопительной пенсионной системы, а ее обязательной составляющей. Активисты подчеркнули, что конструктивно оценивают шаг премьера и готовы обсудить положения разрабатываемого законопроекта.

«Наша борьба против обязательной составляющей закона. Мы боремся за уважение решения Конституционного суда. Это не борьба ради амбиций и не против лиц. Есть ситуация, когда часть общества не доверяет правительству. А применение отмены штрафов восстановит доверие к правительству, и члены движения присоединятся к работам над разработкой законопроекта», - заявил участник движения Давид Манукян.

Участники движение отметили, что ожидают, что до 20 апреля правительство обнародует законопроект, который 28 апреля должен быть обсужден в Национальном Собрании.

Напомним, что председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян 2 апреля огласил решение КС  «О конституционности

5,7,8,37,38,45,49 и 86 статей закона РА «О накопительных пенсиях»
Согласно этому решению, признан неконституционным ряд положений закона.

 «Учитывая, что закон «О накопительных пенсиях», в частности, правовые положения, признанные, согласно 1-5 пунктам заключительной части этого решения, противоречащими Конституции, взаимосвязаны с около 50 законами РА и более чем 80 нормативными правовыми актами, многие положения которых на основании этого решения подлежат пересмотру в установленном законом порядке, а также учитывая требование закона  – о ненарушении правовой безопасности в системном плане, на основании 3-тьей части 102-статьи Конституции РА  и 15-части 68-ой статьи закона «О Конституционном суде» установить в качестве последнего срока действия правовых норм, признанных противоречащими Конституции, до 30 сентября

2014 года, дав возможность  Национальному собранию и правительству РА в рамках своих полномочий привести  в соответствие  правовые формулировки закона РА «О накопительных пенсиях» и другие связанные с ним законы в соответствие с требованиями указанного решения»,- отмечается в 7-ом пункте решения КС.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]