Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Комиссия «Ай Дата» Европы считает резолюцию Европарламента по вопросу Кессаба очень мягкой в отношении Турции

Комиссия «Ай Дата» Европы считает резолюцию Европарламента по вопросу Кессаба 
очень мягкой в отношении Турции

В резолюции Европарламента, в которой осуждаются атаки на армянонаселенный сирийский поселок Кессаб и вынужденная депортация жителей, мягко выражается о Турции, которая открыла свои границы перед участниками джихада. Резолюция, тем не менее, отмечает вину Турции в атаках на христианские и курдские города, а также препятствовании гуманитарной помощи. Как сообщает Арменпресс, подобную оценку выразил председатель комиссии «Ай Дата» Европы Гаспар Карапетян.

«Турция виновна в помощи экстремистам, которые подвергают депортации мирное население на границе Сирии», - сказал он.

«Мы, подвергшиеся 99 лет назад геноциду со стороны Турции армяне, благодарны народу Сирии за предоставление нам убежища. Мы сочувствуем им за царящую в этой стране ситуацию. Надеемся, что скоро все закончится, и все общины начнут восстановление страны, без внешнего вмешательства», - сказал Карапетян, добавив, что офис «Ай Дата» Европы будет предоставлять помощь армянской общине Сирии.

Напомни, что Европейский парламент 17 апреля принял резолюцию «Сирия: ситуация в некоторых уязвимых общинах», в которой осудил атаки на армянонаселенный сирийский поселок Кессаб и вынужденную депортацию жителей.

«Нападение террористических группировок «Аль-Каиды» на армянонаселенный Кессаб привел к выселению жителей. Мы осуждаем все атаки на религиозные меньшинства, в том числе и на армян и курдов, призываем сторон конфликта прекратить действия против человечества», - говорится в резолюции.

В ней подчеркивается, что все стороны сирийского конфликта обязаны заботиться о всех меньшинствах.

«Мы осуждаем нападение на армянонаселенный Кессаб и поощряем местные усилия, которые направлены на прекращение межрелигиозного насилия на территориях, находящихся под контролю повстанцев и в курдских населенных пунктах.

Призываем действующие и будущие власти Сирии обеспечить надежную и эффективную защиту для уязвимых общин, обеспечить их безопасное возвращение в собственные дома, гарантируя, что совершившие нападение лица будут наказаны по всей строгости закона», - отмечается в резолюции.

Нидерландский депутат Европарламента от фракции «Европа за свободу и демократию» Бастиан Белдер отметил, что резолюция будет неполной до тех пор, пока не раскрыта полная информация о Кессабе. После Геноцида армян еще раз при вовлечении Турции депортировано население района.

Белдер отметил, что должно быть проведено расследование по вовлеченности Турции в нападении на Кессаб, которое является продолжением политики Анкары на Среднем Востоке.

Депутат из Бельгии, зампредседателя «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» Вероника де Кейзер осудила депортацию армян из Кессаба, которая была совершена террористическими группировками.

Вице-президент Еврокомиссии Хоакин Альмуния озабочен атаками джихадистов на Кессаб, а также чрезмерной жестокостью гражданской войны в Сирии. он отметил, что ЕС оказывает помощь уязвимым общинам и депортированным из Сирии лицам.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]