Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Айк Демоян прогнозирует новые потрясения в Турции в преддверии 100-летия Геноцида армян

Айк Демоян прогнозирует новые потрясения в Турции в преддверии 100-летия Геноцида 
армян

В преддверии 100-летия Геноцида армян Турцию ожидают новые и новые потрясения, что является серьезным вызовом, поскольку эта страна -правопреемница Османской империи, осуществившей это преступление против человечества. Как сообщает Арменпресс, это мнение директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян высказал на пресс-конференции 18 апреля.

«Это серьезный вызов, который может спровоцировать определенные угрозы и в нашей стране. Тема Геноцида армян – ключевая из проблем Турции, она приводит к потрясениям внутри страны, содействует углублению кризисных явлений, поскольку здесь мы имеем дело с углублением пропасти между властью и обществом», - считает Демоян.

Он рассказал, как один из научных сотрудников, получающий за учебу  стипендию Рафаела Лемкина, отбыл на несколько дней в Стамбул и присутствовал на конференции, посвященной первой мировой войне. На этом весьма представительном форуме в Турции большая часть докладчиков выступала за использование термина «геноцид армян», выражая свое мнение аплодисментами, считая, что Геноцид армян исторически доказанный факт, который не нуждается в пересмотре.

«Проблема номер один – как нам работать с меняющимся турецким обществом, поскольку подавляющее большинство – это люди, получившие расистко-националистическое воспитание и образование, но приходит новое поколение, которое не замбировано, пользуется социальными сетями, поколение, которому невозможно навязать какое-то мнение, которое заинтересовано в истории. Для этой турецкой молодежи один из главных вопросов дня – вопрос Геноцида армян. Необходимо проработать правильное направление работ, причем не нападать, а просвещать», -подчеркнул  директор Музея.

Айк Демоян считает, что в плане пропаганды немаловажную роль может  сыграть и виртуальное пространство с десятками электронных возможностей. Он считает неслучайным, что официальный сайт музея имеет больше всего пользователей именно из Турции, благодаря турецкому варианту.

Он подчеркнул важность работы не только с турецкой общественностью, но и международным сообществом, а также молодым армянским поколением.

«Мы должны постараться освободить тему геноцида от психологических стереотипов, очистить ее от пораженческих эмоциональных акцентов и привести любого армянского юношу или девушку к пониманию того, что  тема Геноцида армян - это тема осознания», - заявил Демоян.

Коснувшись событий в Кессабе, директор Музея-института Геноцида армян сказал: «Основная причина подобных действий – это попытки Турции психологически терроризировать армянство в преддверии 100-летия Геноцида.. Это не самоцель, поскольку я хотел бы уточнить несколько обстоятельств: насколько консолидировано выступает армянство в этом вопросе, насколько велик наш потенциал, чтобы добиться от международной аудитории заявлений с осуждением Геноцида армян», - сказал Айк Демоян, выразив удовлетворение реакцией международного сообщества на события в Кессабе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]