Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Центральный банк оценивает финансовую систему Армении как стабильную, а риски - управляемые

Центральный банк оценивает финансовую систему Армении как стабильную, а риски - 
управляемые

Финансовая система РА в прошлом году продолжала проявлять тенденции роста, сохраняя при этом стабильность и необходимую гибкость, чтобы противостоять возможным рискам. Об этом на встрече с журналистами сказал начальник Управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка РА Андраник Григорян, представляя отчет о финансовой стабильности Армении.

По его словам, среди рисков, обусловленных макросредой, актуальны неопределенности, связанные с сохранением низкого уровня мирового спроса и дальнейшими геополитическими развитиями. «По результатам проведенных стресс-тестов, банковская система Армении достаточно реализуема и капитализирована для смягчения возможных рисков в шоковых ситуациях. По сравнению с прошлым годом, темпы роста кредитов банковской системы замедлились, в результате увеличилась реализуемость банковской системы.

Банковская система Армении сохранила довольно высокие, по сравнению с нормативными требованиями, показатели эквивалентности и реализуемости капитала. Зафиксировано снижение уровня прибыльности банковской системы, что частично обусловлено снижением процентного спреда (разница между кредитами и процентными ставками), - как сообщает Арменпресс, сказал Григорян.

Согласно отчету о финансовой стабильности РА, основные внешние риски, влияющие на экономику и финансовую стабильность  Армении в течение 2013 года сохранялись.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]