Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Джульетта Галстян верит в подлинный «ренессанс» оперного искусства

Джульетта Галстян верит в подлинный «ренессанс» оперного искусства

Женственность, обаятельная улыбка, чарующие искренность и непосредственность – все это как нельзя лучше характеризует оперную диву, лауреата многочисленных международных конкурсов Джульетту Галстян. Неповторимый голос (меццо-сопрано) и актерское мастерство певицы, выступающей на лучших сценах мира с лучшими партнерами, не оставляют никого равнодушным. Несмотря на насыщенный концертный график и педагогическую деятельность Джульетта Галстян пользуется каждым поводом, чтобы снова вернуться в Армению и выступить на армянской сцене.

Эта оперная певица - представительница четвертого поколения выдающихся армянских певцов, музыкантов, солистов балета, она правнучка великой Айкануш Даниелян. В мае Джульетту Галстян  ожидают выступления с филармоническим оркестром Новосибирска, а также в Париже, Буэнос-Айресе и др. В беседе с корр.Арменпресс Джульетта Галстян поделилась своим желанием спеть для армянских слушателей и своими мыслями об оперном искусстве.

Джульетта, в последний раз Вы выступили на армянской сцене в 2013 году в качестве солистки с Национальным филармоническим оркестром России под руководством Владимира Спивакова. Когда мы сможет снова Вас услышать?

Я всегда стремлюсь в Армению, всегда. Каких бы высот я не достигла за рубежом, как  бы успешно не складывалась моя карьера за пределами Армении, я всегда жду приглашения именно из Армении. Я никогда не беру гонорара за свои выступления на родине, я знаю, что армянский зритель ждет моих выступлений и всегда меня спрашивает: «мы видели ваши выступления по телевидению, а когда можно будет придти на ваш концерт». Но  я не получаю приглашения ни от оперного театра, ни от Государственного филармонического оркестра Армении. Только фестиваль «Национальная галерея» постоянно меня приглашает и я вот уже два года приезжаю и с удовольствием участвую в нем. Я каждое лето приезжаю в Армении и пою здесь бесплатно.

Как вы относитесь к постановкам в стиле модерн на оперной сцене. Так, известная сопрано Любовь Казарновская говорила, что она не против инноваций, правда, в допустимых границах…

Я тоже не против новых и интересных постановок, однако, для этого  необходим умный, образованный и с хорошим вкусом  режиссер, который четко представляет себе с каким произведением он имеет дело. Так оперу «Дон-Жуан» можно перенести и в наше время. Ведь это вечный сюжет и вечный образ.. А если речь идет о Кармен… Это цыганка, а если этот факт игнорируется, то какой образ может получиться. Начинается день и она раскладывает карты, чтобы узнать, что день грядущий ей готовит -  жизнь или смерть, любовь или… А если превратить Кармен в официантку из ресторана, то …, порой эти новшества доходят до абсурда.

Пусть композиторы пишут новые, современные оперы, пусть ставятся новые постановки и мы с удовольствием их посмотрим, но классика совсем другое. Оставьте в покое Моцарта, Верди…  Провокации режиссера мешают тебе создать полноценный, достоверный образ твоей героини.

Хотела бы спросить Вас об уже сыгранных ролях, созданных оперных образах. Вы говорили о Кармен,  а есть роли, которые Вы хотели бы сыграть, но не сыграли?

Кармен, конечно, хотела бы сыграть на сцене, я пела эту партию только в концертном исполнении. Очень хотела бы спеть и Далилу в опере «Самсон и Далила», но партия Самсона довольна сложная для тенора и найти достойного партнера очень трудна, поэтому эту оперу редко ставят. Трудно сказать, какие роли я хотела бы спеть и сыграть, но Кармен и Далила очень мне интересны… Я пела произведения от «барокко» (Моцарт, Верди, Пуччини)  до Менотта, Шостаковича, т.е. у меня довольно богатый репертуар

С сентября 2013 года Вы преподаете в качестве профессора по вокалу в Женевской государственной консерватории. Возможно, что в один прекрасный день Вы поделитесь своими знаниями и опытом и с армянскими молодыми певцами?

Пока подобная возможность не представилась. С  23 лет я пела только с большими звездами и всегда стремилась учиться, задавала им вопросы о правильном дыхании, звуке, с какими чувствами следует исполнять ту или иную музыку, всегда хотела, чтобы они меня послушали и что-то посоветовали.

Мне очень нравится преподавать, ведь преподавание, начиная с моей  бабушки Айкануш Даниелян, стало для нашей семьи как бы «генетическим»…

 

(С полной версией интервью можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).

Интервью Татевик Григорян

Фотографии с официального сайта певицы www.juliettegalstian.com


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]