Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Россия и Китай не приняли участия во встрече членов Совбеза ООН по правам человека в КНДР

Россия и Китай не приняли участия во встрече членов Совбеза ООН по правам человека в 
КНДР

Делегации России и Китая не приняли участия в неформальной встрече Совета Безопасности ООН по ситуации с правами человека в КНДР, организованной Южной Кореей. В ходе нее обсуждался последний доклад комиссии по КНДР, назначенной в прошлом году Советом ООН по правам человека (СПЧ), сообщает Арменпресс со ссылкой на  Итар-Тасс.

Выступая перед журналистами по итогам встречи, Глава комиссии Дональд Кирби  сообщил, что девять из остальных 13 стран - членов Совбеза "выступили решительно в поддержку передачи ситуации с правами человека в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда". По словам Кирби, положение в КНДР продолжает ухудшаться и требует срочных мер со стороны международного сообщества. "В лагерях для политических заключенных содержатся от 80 до 120 тыс. человек. Страдает огромное число людей, в том числе дети", - сказал он.

При этом Дональд Кирби предупредил, что лидер КНДР Ким Чен Ын может понести персональную ответственность за ситуацию в своей стране.

В своем докладе эксперты комиссии пришли к выводу, что нарушения прав человека в КНДР могут быть приравнены к преступлениям против человечности. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]