Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Панихида по скончавшемуся писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу пройдет в Мехико 21 апреля

Панихида по скончавшемуся писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу пройдет в Мехико 21 
апреля

Панихида по скончавшемуся всемирно известному колумбийскому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу пройдет во Дворце изящных искусств в столице Мексики в понедельник, 21 апреля. Как передает Арменпресс со ссылкой на Итар-Тасс, об этом сообщил председатель мексиканского Национального совета по культуре и искусству Рафаэль Товар.

Маркес скончался 17 апреля в своей резиденции, расположенной в одном из районов на юге Мехико.

30 марта Гарсиа Маркес был госпитализирован в столичную клинику с подозрением на пневмонию. 8 апреля его выписали, в последние дни писатель проходил лечение на дому, его два раза в день посещал врач.

Кончина нобелевского лауреата Габриэля Гарсии Маркеса повергла Колумбию в настоящий шок. Великий соотечественник был для жителей южноамериканской страны настоящей иконой, и его уход омрачил празднование Пасхи. Солидарность с ними высказала вся Латинская Америка, для которой Габо, как его ласково называли жители континента, стал по-настоящему первым писателем, представившим эту часть Земли в мировой литературе.

Одним из величайших писателей современности назвал Габриэля Гарсиа Маркеса президент США Барак Обама. В заявлении, которое распространил Белый дом в связи с кончиной всемирно известного литератора, глава американской администрации признался, что Маркес с юных лет был одним из его любимых авторов.

"С кончиной Габриэля Гарсиа Маркеса мир потерял одного из величайших писателей, обладавших провидческим даром", - подчеркнул Обама.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]