1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Европарламент осудил атаки на армянонаселенный сирийский поселок Кессаб

Европарламент осудил атаки на армянонаселенный сирийский поселок Кессаб

Европейский парламент 17 апреля принял резолюцию «Сирия: ситуация в некоторых уязвимых общинах», в которой осудил атаки на армянонаселенный сирийский поселок Кессаб и вынужденную депортацию жителей.

«Нападение террористических группировок «Аль-Каиды» на армянонаселенный Кессаб привел к выселению жителей. Мы осуждаем все атаки на религиозные меньшинства, в том числе и на армян и курдов, призываем сторон конфликта прекратить действия против человечества», - как сообщает Арменпресс, говорится в резолюции.

В ней подчеркивается, что все стороны сирийского конфликта обязаны заботиться о всех меньшинствах.

«Мы осуждаем нападение на армянонаселенный Кессаб и поощряем местные усилия, которые направлены на прекращение межрелигиозного насилия на территориях, находящихся под контролю повстанцев и в курдских населенных пунктах.

Призываем действующие и будущие власти Сирии обеспечить надежную и эффективную защиту для уязвимых общин, обеспечить их безопасное возвращение в собственные дома, гарантируя, что совершившие нападение лица будут наказаны по всей строгости закона», - отмечается в резолюции.

Армянонаселенный Кессаб – поселок городского типа, находящийся близ турецко-сирийской границы, подвергся нападению  21 марта сразу с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно поступившей информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кесабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими  предметами первой необходимости.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]