Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

МАГАТЭ: Иран ликвидировал более половины своих запасов урана, обогащенного до уровня 20%

МАГАТЭ: Иран ликвидировал более половины своих запасов урана, обогащенного до 
уровня 20%

Иран ликвидировал более половины своих запасов урана, обогащенного до уровня 20%. Как передает Арменпресс со ссылкой на  Итар-Тасс, oб этом сообщило в четверг Agence France-Presse со ссылкой на закрытый доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), оказавшийся в его распоряжении. 

Уничтожение урана, уровень обогащения которого превышает 5%,  - одно из обязательств, взятых на себя Тегераном в рамках Промежуточного соглашения по иранской ядерной проблеме. План действий по иранской ядерной программе был разработан по итогам переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном в ноябре 2013 года. Позже стороны согласовали конкретные шаги по выполнению этого плана и приступили к их реализация 20 января 2014 года. Для контроля за этим процессом подготовлен перечень технических мер, утвержденный МАГАТЭ.

План предусматривает сокращение ядерной программы Ирана в обмен на постепенное ослабление экономических санкций. Он рассчитан на шесть месяцев, в течение которых, как ожидается, с Ираком будет согласовано и подписано постоянное соглашение по ядерной программе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]