Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Загадочный Таллин: как удалось спасти город не только от безвкусия, но и от олигархов

Загадочный Таллин: как удалось спасти город не только от безвкусия, но и от 
олигархов

Таллин – единственный в Европе, центр которого, Старый город, полностью включен в список Культурного наследия ЮНЕСКО. Этого добиться трудно, но не невозможно. Главное – идеология и целеустремленность, осознание того, что культурное наследие надо защищать. Именно с такой идеологией после распада СССР историк Борис Дубиков и приступил к своей работе. То, чем сегодня восхищаются туристы, восстановлено в Старом городе Таллина за последние 15 лет усилиями Дубикова и работающих под его началом 15 специалистов.

В Эстонии Дубикова знают все и признательные ему все за спасение Старого города от красной краски и олигархов.

Внешний облик города совершенно преобразился: дома с фресками раньше окрашивались красной краской, чтобы уничтожить их художественную ценность. Старый город оставался заброшенным кварталом нового, в котором никто не жил: дома разрушались от сырости и равнодушия.

После распада СССР начались масштабные восстановительные работы. Однако Дубиков думает не только о спасении старых зданий города от советского безвкусия, но и о правовой защите их от олигархов.

«Если даже ты миллиардер и готов тратить миллионы, чтобы приобрести дом в Старом городе, все равно не становишься его хозяином», - сказал в беседе с Арменпресс начальник Агентства культурного наследия мэрии Таллина Борис Дубиков, добавив, что каждый из домов Старого города – это историко-культурный памятник и даже самый богатый человек в Эстонии не в силах заменить хотя бы один камень в купленном им доме, а. тем более, изменить внешний его облик.

Олигархи везде одинаковы - будь то Армения, или Эстония. Пока до них трудно донести осознание красоты цветных двухэтажных домов, однако, Дубикову все-таки удалось не только убедить олигархов, но и каждый раз проходить с ними архитектурный ликбез, чтобы они смогли оценить культурную ценность старых зданий.

«Сначала они изумленно смотрят на тебя, словно ты читаешь лекцию на китайском, затем разные ссылки на историческую ценность этого здания убеждают его в том, что нет смысла разрушать или менять облик этого здания», - говорит Дубиков, добавляя,  что психология людей изменилась, они осознали, что, приобретая дом в Старом городе, они становятся только богаче.

«Они осознали, что арки дома, фрески на его стенах имеют огромную ценность и следует их сохранить», - сказал Дубиков, подчеркнув, что в Старом городе нет ни одного дома с евроокнами.

Борис Дубиков работал со многими мэрами Таллина, независимо от их партийной принадлежности, возраста, идеологии и всегда добивался своего, хотя приходилось спорить и даже воевать с городскими властями, а иногда прибегать и к хитрости, чтобы получить энную сумму на восстановление зданий-памятников.

«Не так уже легко иметь дело с городскими властями и олигархами, убедить их раскошелиться для спасения зданий Старого города. В 1997-2010 году на восстановление Старого города  было израсходовано 114.541,469 евро, 1/3 этой суммы предоставил частный сектор, остальное – государственный бюджет Эстонии и городской бюджет Таллина. За счет этих средств  отремонтированы также 22 церкви.

Таллин – один из самых дорогих городов в Европе, однако недостатка в туристах здесь нет. И залогом развития туризма в стране является ее столица и ее Старый город. 

Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]