Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Рафаел Ваганян о таланте Тиграна Петросяна, шансах Ароняна и олимпийских ожиданиях от сборной

Рафаел Ваганян о таланте Тиграна Петросяна, шансах Ароняна и олимпийских 
ожиданиях от сборной

Армянская школа шахмат была и остается одной из лучших в мире. Один из воспитанников этой прославленной школы – Рафаел Ваганян. Он с присущим шахматистам олимпийским спокойствием и терпением ответил на вопросы Арменпресс.

Г-н Ваганян, в этом году впервые состоялся международный шахматный турнир «Кубок Ваганяна». Вы довольны организацией и проведением этого турнира?

Основным организатором был Ованес Токмаджян. Я считаю, что турнир прошел интересно. Как знаете, были команды из Ростова, ряда городов Украины и России. Я считаю честью для себя проведение этого турнира в Ереване. Он был очень интересным и организационно прошел на высоком уровне. Участники – студенты, не профессионалы, но, тем не менее, развернулась довольно серьезная борьба.

Какой резонанс получил этот турнир?

Прозвучали очень позитивные мнения… Ректор Ростовского строительного университета даже предложил в следующем голу провести «Кубок Ваганяна»  у них в Ростове. В этом случае турнир, действительно, будет международным.

Вы довольно долго находились за пределами Армении, с чем связано Ваше отсутствие и Ваше возвращение?

Я уже три года, как не играю в шахматы, изредка только для себя. Когда был профессионалом, играл, выступал на разных турнирах. Сейчас, последние 20 лет, живу в Германии, здесь участвую в Бундеслиге, в составе команды Кельна мы в 10-й  раз стали чемпионом Бундеслиги. То есть, я, в основном, живу в Германии, а сейчас, поскольку не играю, планирую кое-какие идеи реализовать в Армении.  Сейчас опять уеду в Германию – моя семья пока остается там, и сын и дочь учатся в Германии.

А причина возвращения …, та, что я удостоился внимания президента: он предложил мне вернуться и я с радостью вернулся.

В прошлом году наша сборная по шахматам не очень успешно выступила на первенствах Европы и мира. Как Вы думаете, в чем причина?

Всегда очень трудно, когда добиваешься таких успехов, их сохранить. Потом мы требуем от нашей сборной только 1-го места, только там мы желаем их видеть. Это одна их характерных для нас национальных черт. Хотя, если проанализировать, сравнить, то увидим, что причина неуспеха наших ребят в том, что они играли ниже своих возможностей. Особенно, в последних партиях, которые были решающими…

А чем Вы объясните то, что наша сборная с 1999 года ни разу не добилась успеха на первенстве Европы. Это психологическая проблема, ведь это первенство по уровню ниже остальных…

Для трехкратных чемпионов Шахматной олимпиады не столь уж важно первенство Европы. Турниры последовали один за другим с перерывом всего в одну неделю, может быть это и предрешило исход турнира. Думаю, физически невозможно без передышки столько играть.

Наша сборная почти в том же составе трижды взошла на шахматный Олимп. А изменении в этом составе не нужны?

Конечно нужны. Я считаю, что в этом вопросе мы несколько запаздываем. Необходимо включить в команду и молодых шахматистов. Пусть первый раз игра не заладится, но уже настало время обновить состав, поскольку наши шахматисты взрослеют… Есть еще одна болезненная проблема. Мы не добиваемся больших успехов в индивидуальных первенствах. В Армении много гроссмейстеров, есть и хорошая молодежь, однако на международных индивидуальных турнирах, кроме Ароняна, никто не побеждал.

А чем Вы это объясняете?

Что-то должно измениться. Может у молодежи не очень много возможностей участвовать в международных турнирах. Трудно сказать, но это наша отрицательная сторона…

Вы упомянули имя Левона Ароняна, он уже во второй раз в последний момент в турнире претендентов неудачно выступает. Чем Вы это объясните?

Это может быть связано и с его психологическим состоянием. Но мне кажется, что он не очень планирует свою игру, ходы. Я тоже не из тех шахматистов, которые, ко всем турнирам прекрасно готовятся. Напротив. До турнира претендентов он демонстрировал прекрасную игру, однако, на самом турнире не получилось, но сейчас его время…

Ароняну уже за 30, возраст дает о себе знать?

Конечно, тем более, сейчас. Раньше 30 не было возрастом в шахматах или даже считалось прекрасным возрастом. Сейчас шахматы стали компьютерными, омолодились. Если сегодня уже есть 12-летние гроссмейстеры, значит - это другие шахматы.

Вы подчеркнули роль компьютера. Неужели шахматы перестают быть интеллектуальной игрой?

К сожалению, это так. И в этом плане ничего уже не сделаешь. Сегодня шахматы несколько другие. И гроссмейстеры готовятся по-другому, понимают шахматы по-другому. Компьютеры очень помогают, ведь в шахматам необходима память, причем, прекрасная память. В наше время было по-другому: мы разрабатывали стратегии, составляли несколько планов, все остальное совершалось во время игры…

Г-н Ваганян, этот год Олимпийский, какие ожидания Вы связываете с Олимпиадой, которая, как будто, стала нашей стихией?

Да, это, действительно, наша стихия. Это наш турнир и я надеюсь, что мы снова будем лучшими. В любом случае, я вижу нашу сборную в «тройке».

Растет новое шахматное поколение, что Вы скажете о них?

Во время первенства Европы мы с несколькими шахматистами проанализировали ряд партий. Очень талантливый шахматист Арман Пашикян. В свое время он очень успешно стартовал. Он чемпион Армении и включен в состав сборной. Сейчас, думаю, его ожидают новые высоты.

В Армении много гроссмейстеров, когда я стал гроссмейстером, то был 38-м на всем пространстве СССР. Для Армении большая честь иметь такое количество гроссмейстеров.

А, может, настанет день, когда мы Вас увидим тренером?

Может, но для этого я должен кое-что изменить в самом себе. Нужно время… Надо полностью посвятить себя тренерской работе. Я и сейчас могу  уделить некоторое  время, но это несерьезно.

В этом году за шахматную корону будут опять бороться Ананд и Карлсен.  Кто, на Ваш взгляд, победит?

Конечно, фаворит опять Карлсен. Но Ананд, может быть, получит второй шанс. В первый раз он неожиданно быстро сдался. Этот турнир претендентов показал, что Ананд пока существует. В партиях с Карлсеном очень важны первые ходы. Если Ананду удастся отпраздновать первую победу, то борьба получит другой ход. Карлсен сражается, он молодой, но я не сказал бы, что у него более высокий уровень, чем у Ананда.

В этом году бывшему чемпиону мира Тиграну Петросяну исполнилось бы 85 лет, к сожалению он не с нами. Как Вы вспоминаете его?

Тигран Петросян был наделен огромным талантом. Уверен, что он смог бы несколько раз отстоять свой чемпионский титул. Тигран был очень интересным человеком, он был человеком настроения. С потрясающим чувством юмора. Но когда был не в настроении, то с ним было довольно тяжело.

Я помню,  как сборная СССР в 1984 году должна была играть со сборной мира, он хотел присоединиться к команде, однако у него уже были проблемы со здоровьем. Врачи не разрешили. В том же году Тигран Петросян ушел из жизни… 

Интервью Варвары Айрапетян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am