1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армянские школы Дамаска закрылись на 15 дней

Армянские школы Дамаска закрылись на 15 дней

Армянская католическая школа «Ал Манар» («Парос») и другие армянские школы закрыты на 15 дней из-за бомбежек 15 апреля в квартале Баб Тума Дамаска. Об этом сообщает Арменпресс, ссылаясь на фейсбуковскую страницу «Берио-вести». Премьер-министр Сирии Уаил ал Алки осудил  кровопролитие в Баб Тума в ходе парламентского заседания.

Ранее министры здравоохранения и образования САР, а также посол Армении в Сирии Аршак Поладян, глава армянской епархии ААЦ в Дамаске, епископ Армаш Налбандян, глава Армянской Католической церкви, епископ Овсеп Арнаутян и ответственные лица других структур посетили раненых и ознакомились с их состоянием здоровья.

Бомбежки унесли не только человеческие жизни, но и нанесли  серьезный материальный ущерб школе и квартирам, находящимся в ее окрестностях. Эти кровопролитные события вызвали ужас и панику во всех армянских районах Дамаска.

Утром 15 апреля – в 7.45 - в кварталах Баб Тума и Дула Дамаска упали мортиры и ракеты, две из которых разорвались в школе «Ал Манар». Вследствие бомбежек 9 детей (среди них нет армян) погибло, еще 60 было ранено. Большинство пострадавших – школьники, а также учители и другие сотрудники школы. Раненые были доставлены во французскую и 5 других больниц Дамаска. Состояние 6-ти из них – тяжелое. В числе раненых также 2 армянских детей-школьников – Нарек Марашян и Акоп Хтрларян, 2 учителя-армянина – Сильва Лулечян и Франсуа Тешогланян. В момент посещения школы была ранена также Руба Арисян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]