Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

«Очевидец»: турки убили ребенка на руках матери Мариам Григорян

«Очевидец»: турки убили ребенка на руках матери Мариам Григорян

Спецпроект Арменпресс «Очевидец»» в преддверии 100-летия Геноцида армян представляет истории людей, свидетелей и жертв этого величайшего преступления против человечества начала 20 века. На этой неделе «героиня» нашей истории 107-летняя Мариам Григорян – одна из самых долгожительниц на территории Армении, уроженка Турции, пережившая геноцид.

Предстоящий отъезд сына за рубеж в поисках работы стал настоящим горем для 107-летней Мариам Григорян. Она готовила его в дальнюю дорогу и хотя не могла остановить слез, вызванных предстоящей разлукой, но не отказалась поведать нам о пережитом ею в прошлом. Мариам – одна из самых старых жительниц села Ванашен Араратской области Армении, рожденная в 1907 году в поселке городского типа Мидьят в Турции.

«Именно оттуда и начались погромы. Мой дед Шмавон стал партизаном, подался в горы, чтобы бить турок, а бабушку мою с ребенком на руках убили. Ребенок погиб, остальных детей разобрали по домам, не знаю курды их приютили, или другие люди», - историю семьи Мариам рассказывает нам ее дочь Хатун. О том, что произошло с ними в Турции, она в свое время не раз слышала от матери и лучше всех в этой семье знает о событиях, имевших место почти сто лет назад.

По словам Хатун, дедушку ее матери турки схватили и несколько дней держали в хлеву, всячески издевались над ним. После чего он признался, что виноват перед богом, поскольку сам убил человека. “Мой дед с группой других людей перебил  немало турок. Вернувшись из этого заточения он уже не нашел бабушки, а потом узнал, что турки резали ножами ее лицо,  приговаривая «этих красивых глаз быть не должно”, - продолжает свой печальный рассказ Хатун. Потом турки забросали ее камнями и ушли, а когда эти «трупы» нашли и стали переворачивать, чтобы найти своих, то  оказалось, что жена его осталась жива. «После этого бабушка не только осталась жить, но и родила одного ребенка, но и дед и бабка долго не прожили, так что дети остались сиротами», -  рассказывает дочь 107-летней Мариам Григорян.

В возрасте 6 лет Мариам стала жить вместе со своими братьями (один из них служил во французской армии) , а уже в 14 лет вышла замуж за Гаспара из турецкого города Басорк, в 1927 году семья переехала в Сирию, а в 1947 – в Армению.

«Мой отец все время чувствовал себя виноватым, поскольку привез мать в Армению, оторвав ее, по сути, от ее родных и близких», - говорит Хатун.

Только спустя 46 лет, в годы советской власти, Мариам Григорян, разлученная на все это время с родными, смогла поехать в Голландию и увидеть своих сестер, другие ее родственники к тому времени уже ушли из жизни.

По словам Хатун, интересна и история жизни ее отца –мужа Мариам, которому удалось вместе со своим отцом найти пристанище в курдской семье, а потом, благодаря армянской невестке, предупредившей о грозящей им опасности, удалось бежать и спастись от верной гибели.

У Мариам 8 детей, трое из них умерли. Сегодня Мариам Григорян окружена большой семьей, любовью и заботой. Несмотря на свой более чем преклонный возраст, она по-прежнему на ногах и может сама пройти несколько улиц к дому своей дочери Хатун и выпить там чашечку кофе.

Мариам Григорян не единственный очевидец Геноцида армян в селе Ванашен: по соседству с ней живет Заро Казарян, 1911 года рождения. Правда, встретиться с ней нам не удалось, поскольку она прикована к постели, а члены ее семьи не знают подробностей о ее прошлом.

Татевик Григорян

Фото Аревик Григорян

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]