1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

США стали более открыто говорить о необходимости признания Геноцида армян: Арам Ананян

США стали более открыто говорить о необходимости признания Геноцида армян: Арам 
Ананян

Комиссия по внешним отношениям Сената США 10 апреля приняла резолюцию, осуждающую факт Геноцида армян, проект которой представили председатель комиссии Роберт Менендес и сенатор Марк Кирк. За последние 25 лет Сенат впервые принял подобную резолюцию. В связи с этим корр.Арменпресс побеседовал с кандидатом исторических наук Арамом Ананяном.

Г-н Ананян, вчера вечером комиссия по внешним отношениям Сената США приняла резолюцию, признающую Геноцид армян. Чем эта резолюция отличается от предыдущих и какую роль она сыграет в политике, направленной на международное признание Геноцида армян?

В связи с принятием этой резолюции хотел бы отметить несколько важных положений. Первое: она принята в преддверии 99-й годовщины Геноцида армян. Второе: резолюция принята комиссией по внешним отношениям Сената впечатляющим большинством голосов. Анализ текста резолюции показывает, что она содержит всеобъемлющие и всесторонние положения.  Она полностью признает реальные факты – уничтожение 1,5 миллионов армян и депортацию проживающих в те годы в Османской империи около 2 миллионов армян. В резолюции также есть историческая ссылка на заявление, принятое в 1915 году странами Антанты, в котором впервые в истории действия Турции были расценены как преступление против человечества и цивилизации. Упоминаются также все подобные заявления и правовые акты, принятые за историю США, начиная с 1916 года. То есть, вопрос рассматривается в историческом аспекте.

В резолюции также даются четкие оценки шагов современной Турции по отрицанию Геноцида армян, осуждающие подобные действия. В заключение,  резолюция включает также три интересных призыва, которые являются очень сильными и стабильными предложениями. В частности, предлагается, что в случае принятия резолюции, признающей Геноцид армян и преступления против человечества, она не должна стать предметом спекуляций внешней политики США.

Таким образом, хотя бы на уровне комиссии по внешним отношениям Сената США, устанавливается, что Геноцид армян - неоднократно признанная и подтвержденная историческая реальность. Говорится о необходимости  международного признания этого преступления против  человечества, а также о необходимости исключения из политической позиции Турции отрицания геноцида как продолжения ее геноцидной политики, отводя в этом роль внешней политике Соединенных Штатов.

Как Вы оцениваете реакцию Госдепартамента США на принятие резолюции?

Реакция Госдепартамента очень интересна. В том плане, что Госдепартамент  всегда являлся тем пробным камнем, о который разбивались резолюции о признании Геноцида армян. Турция всегда оказывала давление на исполнительную власть США, а последняя всегда была более консервативной.

Заявление от 10 апреля более обнадеживающее. Пресс-секретарь Госдепартамента, хотя и не использует термин «геноцид», но отмечает, что правительство США признает исторические факты и, что осознание и признание того, что произошло с армянским народом для многих –общечеловеческая ценность. В прошлом все аргументы основывались на том, что принятие резолюции о Геноциде армян может повлиять на несуществующие армяно-турецкие отношения. На сей раз подобного не говорилось. В контексте резолюции  не обсуждались также армяно-турецкие протоколы. То есть, есть надежда, что,  возможно, на этот раз администрация воздержится от какого-либо давления.

Какой будет турецкая реакция, не предпримет ли и на сей раз Турция давление, чтобы воздействовать на позицию США?

В том, что эта реакция последует, сомнений нет. Но в какой мере Турция сегодня сможет оказать свое традиционное давление на исполнительную власть США, которая в свое время помогала ей продвигать свою политику отрицания, на данный момент под вопросом. На нынешнем этапе от Турции потребуются большие ресурсы и усилия для реализации каких-либо действий. Сегодняшняя Турция  не в столь выгодной ситуации, как когда-то,   поскольку внешние политические тезисы этой страны, декларируемые ею ценности и проводимая политика диаметрально отличаются друг от друга. Сегодня это признает и турецкое обшество. Заявлять одно и делать совсем другое - стало для Турции обычным делом, это поняли все. Одной из причин принятия вчера вечером этой резолюции и стало то, что Турция разочаровала всех.

Приближается 100-летие Геноцида армян, в Конгрессе США на данный момент представлены две резолюции о признании Геноцида армян. Как Вы думаете, до 2015 года какие-либо изменения произойдут в деле признания Геноцида армян?

Конечно, заниматься прогнозами неблагодарное лело. Чем ближе к столетней годовщине,  тем больше будет увеличиваться внимание международного сообщества к Геноциду армян. Преступление геноцида не имеет срока давности. Это одно из самых страшных зол против человечества. И в качестве такового Геноцид армян со дня его совершения однозначно удостоился осуждения. Страны Антанты сделали это открыто, союзники Османской империи – в своих внутренних переписках, а также те политические круги, которые имели смелость об этом заявить. Еще тогда эти действия были признаны позорными и постыдными.

Сегодня США вроде стали более открыто говорить о необходимости признания Геноцида армян. Это вселяет осторожный оптимизм. Есть одна интересная реальность: вице-президент США Джо Байден, который также является председателем Сената, может заявить о своей позиции, поскольку является одним из сенаторов, которые в свое время содействовали признанию Геноцида армян. С другой стороны руководителем структуры, осуществляющей внешнюю политику США, является Джон Керри, который также в свое время был заметен своей активной деятельностью, направленной на признание Геноцида армян.

В данном случае важно осознать, что вопрос признания Геноцида армян не только в армянской общине Соединенных Штатов, но и во внутренней политической повестке США является вопросом, который давно требует своего решения. Геноцид армян давно стал в США внутренним вопросом, который правительство должно решить, прежде всего, чтобы уважить историческую память армян, являющихся гражданами этой страны и осудить преступления, совершенное против их предков.

 

Интервью Сюне Барсегян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]