Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Очевидец: 99-летняя Мариам Саакян впитала в себя с молоком матери доблесть сасунцев

Очевидец: 99-летняя Мариам Саакян впитала в себя с молоком матери доблесть сасунцев

Спецпроект Арменпресс «Очевидец»» в преддверии 100-летия Геноцида армян представляет истории людей, свидетелей и жертв этого величайшего преступления против человечества начала 20 века. На этой неделе героиня нашей истории 99-летняя Мариам Саакян. Чтобы встретиться и  побеседовать с самой престарелой жительницей этих мест наша творческая группа побывала в Араратской области – в селе Айгаван.

На деревянной скамейке у одного из жилых домов коротает часть своего времени родившаяся в 1915 году в Сирии Мариам Саакян, семья которой эмигрировала в эту страну из Сасуна. Погруженная в свои мысли, она в ответ на наш вопрос, только заметила: «Ничего не помню, я была слишком мала».

Проблемы с памятью у бабушки Мариам объясняются и ее преклонным возрастом, хотя члены ее семьи считают, что она просто предпочитает не возвращаться к этим дням. А ее невестка Асмик рассказывает нам то, что в свое время узнала об истории семьи своей свекрови.

«Бабушка уже ничего не помнит, хотя раньше рассказывала нам  о жене своего дяди, которую выдали замуж за мусульманина, араба», - рассказывает Асмик.

Из Сасуна в Сирию перебралась вся семья Мариам – родители, 4 сестры и 6 братьев, дед и бабка. В Сирии героиня нашей истории вышла замуж тоже за сасунца - Искандара. В 1946 году они с восемью детьми переехали в Армению. Мариам всю жизнь работала: и в доме, и на земле.

“Бабушка была прекрасной матерью, хорошей хозяйкой. Она вторая жена моего свекра, кроме 8-ми своих детей, вырастила и двух детей свекра. Работала по дому, собирала урожай, ходила на рынок, пекла хлеб”, - рассказывает невестка, добавляя, что ее свекровь мирно уживается под одной крышей с тремя невестками.

Хотя Мариам-татик родилась не в Сасуне, а в Сирии, но в ее характере, по словам невестки, явно проглядывают черты, присущие всем сасунцам.

«Сасунцев отличает доблесть. Она такие по своему рождению. Наверное, это черта идет из эпоса. Они также очень упрямы…. Такова и наша бабушка!», - признается Асмик.

Песни и танцы, праздники, блюда, традиционные для Сасуна, привились и в этой семье.

Самая знаменательная встреча в жизни бабушки Мариам произошла 7 лет назад, когда  она после 25-30-летней разлуки увидела наконец своих братьев, которые продолжают жить в Сирии и приехали в Айгеван, чтобы увидеться со своей сестрой.

«Бабушка так ждала этого дня, что заболела. Мы даже думали, что она не перенесет всех этих волнений», - вспоминает Асмик, добавляя, что до сих пор они поддерживают связь с родственниками в Сирии.

Сейчас бабушка Мариам немногословна, она не любит судачить ни с членами своей семьи, ни с соседями. Занятая своими мыслями, она иногда отвлекается от них от криков и беготни играющих во дворе детей. По словам родным, Мариам здорова, хоть и не имеет рецепта долгожительства: живет как все, без четких правил…

Татевик Григорян

Фотографии Аревик Григорян

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]