Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В вопросе Нагорного Карабаха международное сообщество стоит перед выбором между правдой и деньгами: Левон Муканян

В вопросе Нагорного Карабаха международное сообщество стоит перед выбором 
между правдой и деньгами: Левон Муканян

Провозглашение независимости Нагорным Карабахом основано на праве наций на самоопределение и не нарушает принцип территориальной целостности, поскольку как до формирования СССР, так и после его распада Нагорный Карабах не входил в состав Азербайджана, что подтверждается документами. Как сообщает Арменпресс, с таким заявлением выступил вице-президент Союза армян России Левон Муканян в связи с обсуждением в СМИ вопроса независимости Нагорно-Карабахской Республики в свете самоопределения Крыма. Ниже представляет комментарий Левона Мукаяна по этому поводу:

«В последнее время, в разных средствах массовой информации, некоторые российские общественные деятели, довольно часто высказываются о том, что правовая основа самоопределения Крыма не похожа на правую основу самоопределения Нагорно-Карабахской Республики и т.д. Отчасти в этом они правы, исходя из того, что в живой природе даже два близнеца не являются абсолютно идентичными созданиями, а правовых основ в самоопределении Нагорно-Карабахской Республики значительно больше, чем у любого другого аналога на постсоветском пространстве. Что же касается остальной беллетристики по Карабахскому вопросу, то она, вероятно, исходит либо от их фрагментарных и не достоверных знаний, либо от сиюминутных личных выгод, ставящих под удар репутацию России, как державы, ратующую за справедливость и свободу народов.

В связи с этим, хотелось бы напомнить нашим коллегам и донести до общественности что:

Провозглашение независимости Нагорно-Карабахской Республики – Арцах, полностью соответствует законодательству СССР и международному праву.

Независимость Нагорно-Карабахской Республики – Арцах, реализовано в соответствии с правом народа на самоопределение и при этом не нарушает принципов территориальной целостности государства исходя из того, что

Нагорный Карабах ни до образования СССР и ни после распада СССР, не входил в состав Азербайджанской Республики, что подтверждается документально!

Преступным коммунистическим большевистским режимом, в 1921 году, из уже признанной и провозглашенной, как неотъемлемой части Советской Армении, Нагорный Карабах, был административно переподчинен Азербайджанской ССР на основании фактически не легитимного решения Кавбюро Российской Коммунистической Партии большевиков. Решение Кавбюро на заседании не было ни обсуждено, ни поставлено на голосование. Все решалось авторитарно и силой.

Аннексия Нагорного Карабаха в пользу Азербайджанской ССР было совершено с целью реализации большевистского плана по экспорту "красной революции" на «мусульманский» Восток в Турцию.

Далее, в 1923 году, власти Азербайджанской ССР обрезают Автономную Область Нагорного Карабаха, оставив большую часть края (Карвачар, Кашатаг, Ковсакан, Шаумян и др.) вне пределов области.

Центральные и северные районы Нагорного Карабаха (Шаумян, Ханлар, Дашкесан, горная часть Шамхорского района) – это те территории, которые вопреки постановлению Кавбюро Российской Коммунистической Партии, азербайджанской властью были оставлены за пределами Автономной Области Нагорного Карабаха (АОНК), а в 1936 году  под шумок всеобщих Сталинских репрессий, официальный Баку переименовал только эти территории в Нагорно-Карабахскую Автономную Область НКАО и тем самым власти Азербайджанской ССР искусственно, административными способами обрезали территорию Автономной Области Нагорного Карабаха, сократив ее в свою пользу, а после чего началось активное вытеснение армянского коренного населения из вышеупомянутых территорий и переселение туда турецких племен. Это продолжалось вплоть до распада СССР  и провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республики, когда в буквальном смысле слова, ценой огромных усилий, был остановлен Большой Геноцид армянского народа, начатый турками в 1915 году.

В период единого государства СССР, Нагорно-Карабахская Автономная Область в составе АзССР самоопределилась в соответствии с законом СССР от 3 апреля 1990 года № 1409-I "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", где в пункте 3 говорится, что в союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводятся отдельно по каждой автономии. За народами автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно правовом статусе.

Фактически нынешняя Нагорно-Карабахская Республика образована не на территории Автономной Области Нагорного Карабаха (АОНК), а на обрезанной части ее территории Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) и не охватывает всю территорию Нагорного Карабаха, которая была переподчинена большевиками из Армянской ССР в административное подчинение Азербайджанской ССР.

Соответственно, излюбленная терминология официального Баку по якобы  «оккупированным территориям» право приемлема со стороны Нагорного Карабаха к Азербайджану, а никак Азербайджа к Нагорному Карабаху. И сегодня, официальная пропаганда Баку действует исключительно по принципу  «вор кричит - держи вора». Причем громкий крик и много лжи направленна именно на не образованную публику и рассчитана на сиюминутные результаты.

Но как говорится - «правда всегда одна и в этом наша сила брат»!

Сегодня, международное сообщество с одной стороны, прекрасно понимает всю естественную правду армянской стороны в борьбе за жизнь людей и свободу от турецкой оккупации, а с другой стороны, пока не называет вещи своими именами, так как качает ресурсы из Азербайджана.

И сегодня, в решении Карабахского вопроса, международное сообщество стоит между выбором правды и деньгами, между Божественным и низменным чувством.

Но при признании самоопределения Нагорно-Карабахской Республики – Арцах, международное сообщество сможет получить и правду и ресурсы. А это будет выгодно всем и в первую очередь народу Азербайджана, так как прекратится его одурачивание властями Азербайджана и огромные средства, получаемые от нефтегазового сектора, пойдут на нужды народа, а не в карманы уполномоченных лиц официального Баку под милитаристскими лозунгами возобновления боевых действий».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]