Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Москве открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Сергея Параджанова

В Москве открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Сергея 
Параджанова

В Музее Востока открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Сергея Параджанова. Как сообщает Арменпресс со ссылкой ИТАР-ТАСС, oрганизаторы пытались передать дух старого Тифлиса и образ режиссера, как его неотъемлемую часть.

Арам Баблоян, владелец коллекци отметил: "Мы впервые попытались показать Сергея Параджанова не как режиссера, которым его показывают от раза к разу, а как абсолютный «продукт» Тифлиса. Как абсолютно тифлисского человека. Ведь только там мог родиться человек, который снимал национальное кино Украине, Армении, Грузии и Азербайджану. Он впитал в себя дух этого многонационального города

Побывать в старом Тбилиси, или в Тифлисе – именно так называлась столица Грузии до 1936 года – вслед за Параджановым можно, пройдя по одному из центральных залов выставки. На стенах – старые таблички с названиями улиц, вывески, открытки и, конечно же, фотографии - попытка передать те образы, под влиянием которых формировался кинематографический язык автора «Цветка граната» и «Тени забытых предков» .

 Залы, посвященные фильмам «Легенда о Сурамской крепости» и «Ашик-Кериб», призваны погрузить посетителя в их уникальную атмосферу, ведь здесь представлен не только реквизит, но и коллажи, созданные Сергеем Параджановым совместно с кинохудожником Александром Джаншиевым.

На протяжении многих лет Сергея Параджанова снимали такие фотографы, как Михаил Насберг, Юрий Рост и Виктор Баженов. Из их работ организаторы выставки составили огромный коллаж, на котором режиссер предстает в шутливых или необычных образах, например, с ковриками, одетыми как пончо.

"Мне пришлось его сфотографировать… Но мне не нравилась его светлая рубашка и сделать вроде ничего нельзя. И свою джинсовую куртку на него не оденешь – не его стиль. И я вот такие вот половики на него накинул, чтобы забить белый цвет, который доминировал в кадре",- сказал фотографВиктор Баженов.

Большая часть представленных экспонатов открыта публике впервые. Продлится выставка до 18 мая.   

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am