Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Программа ATHENA представит реформы сфер вузовского управления и финансирования

Программа ATHENA представит реформы сфер вузовского управления и финансирования

В Ереванском государственном университете 6 марта состоится Международная конференция «ATHENA» под названием «Содействие стабильности и самоуправлению высших учебных заведений». Армянская конференция проводится в рамках проекта «ATHENA»  (ATHENA project), в осуществлении которого оказывает содействие программа ЕС «Темпус».

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ЕГУ, самоуправление и финансовая стабильность являются необходимыми предпосылками для выполнения университетами своей миссии надлежащим образом, а потому реформы в данных сферах – это важнейшие компоненты модернизации системы высшего образования.

Ассоциация европейских университетов разворачивает бурную деятельность в сферах вузовского самоуправления (university autonomy) и финансирования (funding). Проект «ATHENA» - одна из составляющих частей этой деятельности, он направлен на реформирование, развитие и модернизацию системы высшего образования в Армении, Молдове и Украине. Цель проекта – помочь в разработке системной политики реформирования в данной сфере и развить институциональные возможности.

Армянская конференция «ATHENA» предоставляет возможность собрать армянских бенефициаров в сфере высшего образования (в частности, представителей вузов и госструктур, занимающихся данной сферой) и обсудить проблемы, связанные с университетским самоуправлением и финансированием в республике.

При учете нынешнего положения этой сферы в Армении, конференция преследует цель посредством диалога между бенефициарами сформировать определенные векторы реформ в управлении, самоуправлении и финансировании.

Участники конференции – международные эксперты – вместе с армянскими участниками обсудят вызовы и перспективы на пути модернизации системы высшего образования. Одним из ожидаемых результатов конференции станет разработка дорожной карты реформирования сфер самоуправления и финансирования на республиканском уровне.

Организаторы этого однодневного мероприятия – Европейская ассоциация университетов (EUA), а также армянские партнеры проекта – Ереванский государственный университет, Государственный инженерный университет Армении, Гаварский государственный университет, Совет ректоров государственных вузов Армении и Министерство образования и науки Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]