Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Неизвестные «страницы» творчества Сергея Параджанова можно будет увидеть в московской галерее на Солянке

Неизвестные «страницы» творчества Сергея Параджанова можно будет увидеть в 
московской галерее на Солянке

90-летие со дня рождения великого кинорежиссера Сергея Параджанова – прекрасный повод представить миру неизвестные материалы, касающиеся жизни и творчества Мастера. С этой целью 13 февраля в Государственной галерее на  Солянке откроется выставка «Цвет граната» с коллажами, эскизами к фильмам, рисунками Параджанова.

Инициатором ее организации выступил директор Дома-музея  Сергея Параджанова в Ереване Завен Саркисян. Посетители выставки смогут увидеть около 30 коллажей Параджанов, которые прежде не демонстрировались в Москве. Состоится и ретроспективный показ легендарных фильмов Параджанова «Цвет граната» и «Тени забытых предков» а также фильма о самом кинорежиссере, снятого при содействии Ереванского коньячного завода (знаменитый бренд «Арарат»).

В экспозицию включены фотографии Завена Саркисяна и Юрия Мечитова - фотографа и друга Параджанова, который фиксировал на пленку жизнь режиссера. Выставка будет открыта до 16 марта.

К сожалению,  многие проекты, посвященные великому кинорежиссеру, из-за финансовых проблем пока не реализованы.

«Мы с другом Параджанова, этнографом Левоном Абрамяном давно мечтаем издать альбом, построенный на кадрах фильма Цвет граната». Подобный  проект обойдется недешево и  не все поклонники Мастера смогут позволить себе приобрести этот альбом», - сказал в беседе с Арменпресс директор музея Завен Саркисян, выразив мнение, что хорошо бы, чтобы издание этого альбома было осуществлено в рамках госзаказа. Завен Саркисян и Левон Абрамян выпустили в 2008 году альбом «Калейдоскоп Параджанова», а полученную прибыль направили на издание новых книг, посвященных жизни и творчеству Параджанова.

90 лет со дня рождения Сергея Параджанова будет отмечаться в рамках международного кинофестиваля «Золотой абрикос в Ереване», который в этом году организуется с 13 по 20 июля.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]