Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Кшиштоф Пендерецкий пишет произведение для хора по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян

Кшиштоф Пендерецкий пишет произведение для хора по случаю 100-летней годовщины 
Геноцида армян

Известный польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий приехал в Армению, где отмечается 80-летний юбилей великого поляка с армянскими корнями. По инициативе международного фестиваля «Ереванские перспективы» 13-16 января в Армении проходит ряд мероприятий под названием «Дни Кшиштофа Пендерецкого в Армении». Этим мероприятием стартует 15-ый юбилейный сезон фестиваля.

«Фестиваль свой юбилейный 15-ый год начинает историческим событием в культурной жизни Армении – днями одного из самых известных композиторов наших дней. Ужа ставшие традиционными Дни Пендерецкого проходят уже в третий раз. Рад, что этот талантливый человек находится в Армении», - как сообщает Арменпресс, поздравив композитора с юбилеем, об этом сказал руководитель фестиваля «Ереванские перспективы» Степан Ростомян.

Кшиштоф Пендерецкий выразил благодарность организаторам фестиваля и отметил, что рад находиться в Армении. «Это уже мой третий визит в Армению. Помню дни прошлого фестиваля, которые прошли на высоком исполнительном уровне в присутствии замечательного слушателя. Особо впечатлен хором «Овер», так как у него очень высокий уровень.

Я всегда с удовольствием возвращаюсь в Армению, надеюсь, еще приду. Моя бабушкой была армянской, приехала в Польшу из Исфахана по некоторым причинам. Я с ней ходил в армянскую церковь в Кракове», - отметил композитор.

Жена известного композитора – Эльжбиета, в прошлом году занималась вопросами организации фестиваля Пендерецкого в Варшаве.  Она напомнила, что в фестивале принимала участие также армянская делегация во главе с министром культуры Асмик Погосян.

Кроме этого, она отметила, что в Польше прошел фестиваль виолончелистов, в котором победил армянский музыкант из Франции. «Мы тесно связаны с армянской общиной Польши, даже получает армянские газеты. Смотря в глаза моей дочери, я вижу армянский взгляд», - отметила жена композитора.

Польский композитор в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян пишет армянское произведение для хора на основе псалмов.

Современный польский композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий родился 23 ноября 1933 в городе Дембица. Известно, что среди предков композитора есть поляки, украинцы, немцы и армяне. Во время своего визита в Армению заявил, что рад возвращению домой.

Пендерецкий три раза удостоился награды «Грэмми», является также лауреатом многих других премий. По указу президента Армении Сержа Саргсяна в ноябре 2013 года, по случаю юбилея, награжден медалью 1-ой степени «За заслуги перед отечеством».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]