1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

85-летие маэстро Ованнеса Чекиджяна отметят в Армении юбилейными мероприятиями

85-летие маэстро Ованнеса Чекиджяна отметят в Армении юбилейными мероприятиями

В правительстве Армении под председательством премьер-министра Тиграна Саркисяна состоялось заседание юбилейной комиссии по координации юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию выдающегося армянского дирижера, хормейстера, художественного руководителя и главного дирижера Государственной академической капеллы Армении, народного артиста СССР Ованнеса Чекиджяна. Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении,  комиссия обсудила ряд юбилейных мероприятий, которые состоятся уже в ближайшие дни и продолжатся в течение будущего года.

Так, уже 23 декабря в Большом концертном зале имени Арама Хачатуряна состоится юбилейный концерт Академической капеллы Ованнеса Чекиджяна с Государственным филармоническим оркестром Армении и солистами.

В 2014 году юбилейный концерт маэстро состоится и в Государственной консерватории имени Комитаса, а в историко-археологическом музее-заповеднике «Эребуни» - вечер-чествование Маэстро

Летом будущего года с участием разных хоровых коллективов и 800 музыкантов будет организовано исполнение Государственного гимна Армении и песни-гимна «Эребуни-Ереван» -  это станет одним из главных юбилейных событий и очередное чествование выдающегося  дирижера и хормейстера.

В 2014 году планируется также проведение научной сессии, посвященной 85-летию маэстро, совместный с хоровыми коллективами диаспоры концерт, при содействии правительства Армении будет издана книга «Ованнес Чекиджян, организован просмотр фильма «Ованнес Чекиджян» и концерт классической музыки.

В центральной библиотеке имени Аветика Исаакяна откроется выставка книг, посвященных этому выдающемуся музыканту, будут организованы и посвященные Ованнесу Чекиджяну телепередачи..

Объявлено также, что для студентов Государственной консерватории имени Комитаса будет учреждена стипендия имени Ованнеса Чекиджяна.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]