1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Ереванский бестселлер-48: новая книга Вардана Осканяна возглавила рейтинг продаж

Ереванский бестселлер-48: новая книга Вардана Осканяна возглавила рейтинг продаж

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс - «Ереванский бестселлер» - на этой неделе возглавили мемуары бывшего министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна – «Путем независимости: большие вызовы маленькой страны». Кроме событий тех лет, автор представляет также отдельные эпизоды своей биографии, пройденного им пути.

На 2-ом месте - книга «Площадь свободы» Усика Ара, посвященная 25-летию Арцахского освободительного движения. Она впервые оказалась в нашем списке на прошлой неделе. 

На 3-тьем месте – впервые «Великий Гэтсби» - знаменитый роман не менее знаменитого американского писателя Френсиса Скотта Фицджеральда. Первое издание его было выпущено в 1925 году. Этот роман считается одним из  произведений «Века Джаза» в американской литературе. В 1998 году роман был отмечен под № 2 в списке 100 лучших англоязычных романов XX века по версии издательства Modern Library.

На 4-ом месте - «Алхимик» современного бразильского писателя Пауло Коэльо издательства «Букинист», постоянный участник «Ереванского бестселлера», переведен в 117 странах на 67 языков мира.

Его произведения входили в список самых продаваемых книг не только в Бразилии, но и в Великобритании, США, Франции, Канаде, Германии, Италии, Израиле, Финляндии и Греции.

 «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и упомянут в Книге рекордов Гиннеса. Коэльо является автором самых продаваемых книг на португальском языке.

«Мои печальные шлюхи» знаменитого колумбийского писатели Габриела Гарсиа Маркеса – 5-ое место. Книга была переведена в 2010 году с русского на армянский Ованнесом Айвазяном и часто оказывается в нашем списке «бестселлеров».

Самый знаменитый роман французского писателя и философа Альбера Камю - создателя т.н. «романтического» («бунтующего») экзистенциализма и автора «La peste» — «Чума» (1947) – 6-ое место.

У Камю чума — главный герой, всемогущий и безжалостный, не оставивший людям никакого выбора, даже на соображения бич ли она Божий, наказание за грехи или просто трагическое стечение обстоятельств. В чуме человек существует, в ней погибает, но в ней и борется с нею и даже побеждает, несмотря на то, что зараза приходит и уходит независимо от его усилий.

В 1957 г. Камю была присуждена Нобелевская премия по литературе «за его значительную литературную деятельность, которая с чрезвычайной проницательностью осветила проблемы человеческой совести в нашу эпоху.

Антиутопический культовый роман Джорджа Оруэлла «1984»  и сегодня остается запрещенным во многих странах мира – 7-ое место. Спустя 63 года после опубликования «1984» эта книга вышла, наконец, и на армянском языке - в переводе Астхик Атабекян. Роман включен в цикл «Запрещенные книги» издательства «Антарес».

На 8-ом месте - «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци»,  точнее ее новое издание, подготовленное издательством «Зангак», в которую включены и стихотворения Нарекаци.

Как пишет «Зангак». с появлением на литературном небосклоне Григора Нарекацим армянская художественная мысль вступает в совершенно новый этап. Божественная вера автора аккумулируется в не менее божественные сочетания слов, которые проникают в саму душу, затрагивают самые  нежные струны человека, зарубцовывая его раны и возвращая к жизни. Нарекаци относится к тем истинным верующим, которые уже причислены к лику святых и завоевали вечную славу благодаря своему божьему дару. 

И еще одна книжная новинка в списке «бестселлеров» - Леонардо да Винчи «Притчи, сказки, легенды» издательства «Зангак» - 9-ое место.

Замыкает наш список «бестселлеров» знаменитый роман Габриела Гарсия Маркеса – «100 лет одиночества» и «Осень патриарха», включенные в одну книгу.

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с 7-мью книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]