Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Первые армянские планшеты будут производиться в ереванской свободной торговой зоне

Первые армянские планшеты будут производиться в ереванской свободной торговой зоне

Правительство Армении занимающейся производством планшетом компании «Technology and Science Dynamics Inc./Armtab Technologies» разрешит в статусе эксплуататора развивать деятельность в свободной экономической зоне «Альянс», действующей на территории ЗАО «РАО Марс». Как сообщает Арменпресс, проект решения об этом включен в повестку заседания правительства на 19 декабря.

Срок разрешения на эксплуатацию устанавливается 3 года с возможностью продления. Компания на территории свободной экономической зоны компания «Technology and Science Dynamics Inc./Armtab Technologies» будет иметь офис в 200 кв.м. Основной деятельностью компании будет сборка планшетов и разработка программного обеспечения.

В начальной стадии в офисе будет реализована только сборка планшетов, однако в ближайшем будущем планируется перевезти в Армению весь процесс обработки и производства.

«Ожидается, что первые планшеты возможно будет производить уже после 3 месяцев деятельности. В эти сроки будут проведены работы по ремонту офиса, сбора и стажировки сотрудников. Планшеты в основном будут импортированы из Китая и Гонконга. Согласно текущим расчетам, ежедневно будет собираться 100 планшетов. Себестоимость одного планшета составит 135 долларов, а цена продажи составит 185 долларов», - отмечается в обосновании проекта решения правительства,

Вместе с тем, планируется организовать экспорт первых 1000 планшетов уже с 4-го месяца деятельности компании. Компания намерена начать стратегическое сотрудничество с американской компанией по производству планшетов MINNO (http://minnotablet.com/), которая получит все планшеты, произведенные армянской компанией, и займется процессами реализации. Товар будет экспортироваться в США, СНГ и ЕС.

Планируется за первый год деятельности экспортировать и продать 10 тыс. планшетов, а во второй и третий год – 30 и 50 тысяч соответственно.

Напомним, что 6 декабря - в правительстве Армении состоялось очередное заседание Промышленного совета при премьер-министре, которое вел премьер Тигран Саркисян. Заседание  началось с «презентации» первого планшета (Armtab) и первого телефона (Armphone) отечественного производства.

Президент компании «Technology and Science Dynamics Inc./Armtab Technologies» Ваан Шакарян, в частности, сообщил, что уже есть экспериментальные образцы планшетов, собранные по андроид-системе, с экраном в  7.85, 9, 9.7 и 10.1 дюймов, с возможностями 3G и WiFi, а также первый армянский телефон – армфон (Armphone). По его словам, отечественные планшеты ничем не уступают мировым, а их стоимость значительно ниже.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]