Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Старый корпус – башню «Звартноца» - специалисты предлагают сохранить как памятник архитектуры

Старый корпус – башню «Звартноца» - специалисты предлагают сохранить как 
памятник архитектуры

Старое «круглое здание» аэропорта «Звартноц» не утратило своего ресурса в качестве аэропорта, Концессионеры этого комплекса, отказавшись выделить сумму на его сохранение, могут построить новый терминал левее, где есть свободное пространство, а круглое здание сохранить как памятник архитектуры. Этой точки зрения единодушно придерживаются председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян и директор института «Армпроект» Григор Азизян, которую они и высказали на пресс-конференции 15 октября.

Они посчитали «шагом вперед» то обстоятельство, что вопрос поставлен на общественное обсуждение, чего, к сожалению, не произошло в случае с «Крытым рынком» и «Дворцом молодежи», когда новый собственник этих зданий поступил самовольно , не считаясь с решением государственных инстанций. 

«Доверие зиждется на том, что твое государство постепенно укрепляет свои звенья и извлекает уроки. Я надеюсь, что будет уделяться больше внимания тому, чтобы не утратить архитектурный образ Еревана, сохранить привлекательность города, его среду для его жителей», - сказал председатель САА Мкртыч Минасян.

По его словам, старый комплекс аэропорта «Звартноц» был построен в конце 70-х в соответствии с нормами того времени и понятно,. что он может не соответствовать сегодняшним критериям. Но это было одно из уникальных сооружений советского модернизма и поэтому все связанные с его дальнейшей судьбой обсуждения необходимо проводить только в кругу  специалистов.

Владелец ЗАО «Армения: международные аэропорты», армянский предприниматель из Аргентины Эдуардо Эрнекян намерен разрушить «круглое здание» бывшего аэропорта, поскольку считает его небезопасным для эксплуатации. Этот вопрос уже обсуждался в 4-х подкомиссиях Общественного совета, в результате решено его не разрушать. Окончательное решение по этому вопросу будет принято во время пленарного заседания Общественного совета.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]