Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

У истоков «тифлизской школы» живописи: Искусство Джотто

У истоков «тифлизской школы» живописи: Искусство Джотто

Член Союза художников Армении и Грузии Геворг Григорян – Джотто – вместе с другими армянскими художниками Тбилиси заложил основы «тифлизской школы» изобразительного искусства. Одним из источников вдохновения и музой при создании не только портретов, но и натюрмортов для Джотто всегда оставалась его жена – поэт и художник Диана Уклеба, которая разделила с ним все тяготы жизни свободных художников и сопровождала его в «путешествии» из Тбилиси в Ереван. Портрер Дианы Уклеба и сегодня по-прежнему украшает мастерскую-музей мастера в Армении.

Джотто родился в 1897 году в Тбилиси. В 1916-1920 годах учился в Кавказской ассоциации поддержки изящных искусств и школе ваяния. Одним из его «одноклассников» был великий армянский художник и скульптор Ерванд Кочар. В 1921 году он занимался преподаванием в Мосееве, в разные годы участвовал в многочисленных выставках в Ереване и Тбилиси. Всегда страшно нуждался, его не раз исключали их Союза художников за его левые взгляды.

В 1961 году супружеская пара переезжает в Ереван, где в 1965 году открывается первая персональная выставка произведений Джотто. Умер художник в 1976 году в возрасте 78 лет.

В 1977 году в Ереване по инициативе его жены Дианы Уклеба открылась мастерская-музей Мастера, которая стала с годами одним из филиалов Национальной картинной галереи Армении. В экспозиции представлены творческое наследие Джотто,  мемориальные и личные вещи.

Эта мастерская стала своеобразным культурным центром и символом дружбы армянского и грузинского народов, здесь периодически организуются выставки художников из Грузии и другие культурные акции.

Чтобы ознакомиться с сегодняшними буднями мастерской-музея Джотто, корр. Арменпресс, встретилась в музее с его директором Мартыном Микаеляном, который посетовал, что посетителей у них немного «Конечно, в Ереване много музеев, но каждый привлекателен по своему. Мы понимаем, есть музеи Тумаяна, Сарьяна, других… Но Джотто как художник должен быть интересен, хотя бы, своим соотечественникам, хорошо, если люди будут приходить в этот музей и узнают, что такое Джотто…»

К сожалению, о музее Джотто  не знают даже жители дома, на 1-2 этажах которого, собственно, и действует этот музей.

«И при жизни Джотто была та же ситуация. Все держалось на плечах его жены – Дианы Уклеба, которая ради него отказалась от собственного пути. Поэтому необходимо говорить и писать, популяризировать его творчество, чтобы армянский народ узнал какого художника он имеет и оценил его творчество по достоинству», - сказал Микаелян.

 Время от времени в мастерской-музее организуются выставки, чтобы привлечь внимание посетителей к этому очагу культуры и надеятся, что придут хорошие времена и для Джотто…

 

Подготовила Роза Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am