Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Премьера произведения молодого армянского композитора состоится в рамках фестиваля «Amadeus»

Премьера произведения молодого армянского композитора состоится в рамках фестиваля 
«Amadeus»

5 сентября в рамках престижного музыкального фестиваля «Amadeus» состоится премьера произведения молодого армянского композитора  Артура Акшеляна «Мигр II». Это произведение прозвучит в исполнении оркестра Namascae Lemanic Modern под управлением Вильяма Бланка.

Фестиваль классической музыки «Amadeus» каждый год проводится в окрестностях Женевы – в местечке Тувиер. В этом году фестиваль открылся 29 августа и продолжится до 7 сентября. В рамках фестиваля уже выступили  многочисленные камерные оркестры из разных стран.

«На фестивале будет звучать и моя музыка: произведение, предусмотренное для 8-ми исполнителей, которое я закончил в конце июля и назван «Мигр II»: это связано с армянской мифологией. При написании я пытался найти максимально ясные концепты и использовал  музыку разных времен и школ для создания гармоничной музыкальной и звуковой целостности», - сказал в беседе с Арменпресс Артур Акшелян.

Молодой композитор впервые участвует в столь престижном фестивале. Совсем недавно в качестве дипломной работы он написал также концерт для виолончели с оркестром: это его произведение 27 сентября прозвучит в исполнении оркестра Женевской консерватории.

«Сейчас опять пишу оркестровую музыку, которая впервые будет исполнена в Женеве в 2014 году, а за дирижерским пультом будет находиться Николас Шалвин. У меня много творческих планов и программ. В декабре собираюсь участвовать в проекте, в котором будут представлены 11 молодых композиторов. Самым большим врагом в этом деле является время, но мне очень хочется успеть закончить это произведение в срок», - сказал в заключение Акшелян.

Артур Акшелян родился в 1964 году в Ереване, В 2007 закончил Консерваторию имени Комитаса, а в 2008 году поступил в Высшую музыкальную школу в Женеве и переехал в Швейцарию. Участвовал в спецкурсах Domaine Forget в Канаде и британского квартета Arditti.

Артур Акшелян – лауреат нескольких международных конкурсов, сотрудничал с известными музыкантами и оркестрами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]