Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Шахматы в Армении будут преподаваться и в 4-ых классах

Шахматы в Армении будут преподаваться и в 4-ых классах

Преподавание шахмат в общеобразовательных заведениях Армении с 1 сентября 2013 года предусматривается и в 4-ом классе. Об этом в беседе с Арменпресс сказала координатор Академии шахмат Варсине Манандян. По ее словам, с 2011 года «шахматы» как предмет преподавались только в 2-3-классах. «Мы уже начали распределять общеобразовательные  учебники, тетради и пособия четвероклассникам. а учебник по шахматам только напечатан и включает в себя слишком сложные задачи для учеников 2-3 классов. Возможно, что в будущем аналогичный учебник будет подготовлен и для старших классов.

Предмет «шахматы» был включен в школьные программы  общеобразовательных заведений Армении в 2011 году. Стажировку по этому «предмету» в Академии шахмат прошли более 1900 учителей.

При  содействии мэрии Еревана во всех административных районах столицы в ближайшее время откроются шахматные школы, аналогичные школы уже действуют и Арабкире и Давидашене.

Армения первой в мире ввела преподавание шахмат в общеобразовательных школах. Успешный опыт Армении стал примером и для других стран,  в частности, Венгрии, которая включила «шахматы» в национальную образовательную программу начальных классов.

 

Варвара Айрапетян

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am