Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Ереванском университете открылся Центр исламоведения

В Ереванском университете открылся Центр исламоведения

В Ереванском госуниверситете состоялась церемония открытия  Центрв исламоведения с участием ректора ЕГУ Арама Симоняна и членов делегации Института гуманитарных наук и культурологии Тегерана. Как сообщает Арменпресс, открытие Центра стало продолжением традиционно дружественных, добрососедских отношений между Арменией и Ираном, реализации конкретных программ и проектов в рамках двустороннего сотрудничества в сфере образования.

«Институт гуманитарных наук и культурологии Тегерана реализует с ЕГУ не только переводческие, но и научно-исследовательские и образовательные программы. Специально с целью реализации этих программ в университете действует 56 кафедр, а Центр  исламоведения будет заниматься изучением этики, философии ислама.. Он будет действовать при факультете востоковедения, но будет общеуниверситетским. Этот центр призван углубить  и обогатить знания друг о друге в обеих странах», - сказал на церемонии открытия ректор вуза Арам Симонян.  

Руководитель тегеранского Института Хамидреза Айатоллах высоко оценил эту инициативу ЕГУ, отметив, что аналогичный центр - арменоведения -действует и в Иране. «Мы готовы организовывать лекции и конференции  для реализации нашей цели, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Мы намерены обеспечить также обмен студентами и преподавателями для большей эффективности этих работ», - сказал он.

Хамидреза Айатоллах  выразил также готовность принять армянских студентов в Институт Тегерана с тем, чтобы они имели возможность поближе ознакомиться с иранской культурой, а затем заниматься  исследованиями в этой сфере.

В 2012 году Институт гуманитарных наук и культорологии Тегерана создал Центр арменоведения. На церемонии его открытия присутствовали премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр образования и науки Армен Ашотян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]