Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Комплекс по производству изотопов онкологического центра будет отправлен в Армению осенью

Комплекс по производству изотопов онкологического центра  будет отправлен в 
Армению осенью

С целью обеспечения деятельности строящегося в Ереване Центра производства радиоизотопов правительство Армении объявит конкурс на место лицензионного управляющего центра. Как передает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт правительства РА,   этот вопрос включен в повестку заседания правительства 8 августа.

Строительство здания комплекса  попроизводству радиоизотопов началось в сентябре 2012г. По окончании строительства в центре будет установлен комплекс   попроизводству радиоизотопов, купленный у бельгийском компании IBAМолекулар, состоящий из циклотрона «Циклон 18» и интегрированного высокотехнологического оборудования.Комплекс предполагается ввезти  в Армению осенью.

Решением правительства Армении от 2010г. была основана компания «ЗАО Центр производства радиозотопов» со 100% участием государства. Полномочия по управлению акциями, являющимися собственностью государства, переданы Минэкономики РА. Привлечение лицензионного управляющего имеет целью обеспечение за счет собственных средств последнего  управление ЦПРИ, перманентную организацию функционирования, эксплуатации, обслуживания и предоставление соответствующих услуг и развитие центра.  

Центр будет производить радиоизотопы, необходимые для диагностирования и лечения онкообразований, создав для этого возможность предоставления комплекс медуслуг по диагностике и радиофармакологии. Произведенные радионуклеиды и радиомедикаменты будут использоваться для биохимического исследования и обработки изображения.

Программа создания ЦПРИ Национального фонда конкурентности Армении состоит из трех этапов:  создания центров  производства изотопов и молекулярной диагностики, лучевой терапии, химиотерапии и хирургического онкоцентра. Это будет центр с высокотехнологическим оснащением, который будет предоставлять услуги по молекулярной диагностике, лучевой терапии, химиотерапии, хирургии и постбольничного лечения. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]