Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Вик Дарчинян намерен одержать победу над Нонито Донером и вновь завоевать звание чемпиона мира

Вик Дарчинян намерен одержать победу над Нонито Донером и вновь 
завоевать звание чемпиона мира

Легендарный армянский боксер-профессионал, обладатель Кубка мира любительского бокса, победитель и призер многочисленных турниров в категории 48 и 52 кг, чемпион мира по профессиональному боксу по версии трех международных федераций, абсолютный чемпион мира, 37-летний уроженец Ванадзора Вахтанг-Вик Дарчинян, прибывший в Армению 24 июня, дал интервью Арменпресс.

Вик, и вновь – добро пожаловать в Армению! Каковы твои планы?

- Прежде всего рад сообщить армянским любителям спорта, что намерен продолжить свою карьеру на профессиональном ринге и уже подписал контракт на выступления в течение двух лет с одним из ведущих промоутеров в профессиональном боксе Бобом Арумом.

Уже известно имя твоего предстоящего соперника?

-Да. Оно хорошо известно и вам.

Нонито Донер?

- Он. Филиппинец Нонито Донер, о матче-реванше с котором я уже давно мечтаю. На этот раз он согласился помериться со мной силами, и по всей видимости, наш бой состоится в сентябре-октябре.

Особо хочу отметить, что буду выступать в новой для себя категории – 55,8 кг. Очень хочется не просто вновь завоевать титул чемпиона мира, но сделать это в новой весовой категории (до этого я выступал в категориях 48 и 52 кг).

Болельщики так привыкли к твоим победам, что никак не могут смириться с мыслью, что ты не чемпион.

- Мечтаю восполнить это упущение.

Вахтанг, возможно ли, чтобы какой-нибудь из твоих предстоящих матчей прошел в Ереване, как это однажды было и стало настоящей сенсацией.

- Возможно, конечно. Я и сам стремлюсь к этому, но в последнее время все мои мысли были заняты контрактом, и на другие темы времени не оставалось. К тому же это связано с большими суммами, но это большое международное мероприятие, которое принесет большой авторитет армянскому спорту. А мне самому весьма приятно соревноваться на родине.

А твоя идея об открытии в Армении школы бокса – она еще в силе?

Разумеется. Я также надеюсь, что она получит широкую поддержку в Армении, это очень серьезная работа на благо отечественному спорту. Как я уже сказал, до сих пор я был занят контрактом, чтобы вновь побороться за звание чемпиона мира, но это уже вопрос решенный, и теперь займусь другими вопросами.

Ты доволен своей нынешней формой?

- Да, я в хорошей форме. Но, зная своего соперника, буду целенаправленно работать дальше. Все мои мысли – о победе.

Вахтанг, ты стал известен на любительском ринге, и только потом перешел на профессиональный. Что ты можешь сказать о решении Международной федерации любительского бокса разрешить выступления профессионалов в предстоящих соревнованиях?

- Однозначно верное решение, давно надо было. От этого бокс только выиграет, станет зрелищнее. Выиграют и боксеры, участвуя в более интересных соревнованиях. И не надо забывать, что бокс – это профессия, так что решение федерации позволит спортсменам и деньги зарабатывать. Надо учитывать, что для армянских боксеров это также хорошее решение.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]