Вик Дарчинян намерен одержать победу над Нонито Донером и вновь завоевать звание чемпиона мира
Легендарный армянский боксер-профессионал, обладатель Кубка мира любительского бокса, победитель и призер многочисленных турниров в категории 48 и 52 кг, чемпион мира по профессиональному боксу по версии трех международных федераций, абсолютный чемпион мира, 37-летний уроженец Ванадзора Вахтанг-Вик Дарчинян, прибывший в Армению 24 июня, дал интервью Арменпресс.
-Вик, и вновь – добро пожаловать в Армению! Каковы твои планы?
- Прежде всего рад сообщить армянским любителям спорта, что намерен продолжить свою карьеру на профессиональном ринге и уже подписал контракт на выступления в течение двух лет с одним из ведущих промоутеров в профессиональном боксе Бобом Арумом.
-Уже известно имя твоего предстоящего соперника?
-Да. Оно хорошо известно и вам.
-Нонито Донер?
- Он. Филиппинец Нонито Донер, о матче-реванше с котором я уже давно мечтаю. На этот раз он согласился помериться со мной силами, и по всей видимости, наш бой состоится в сентябре-октябре.
Особо хочу отметить, что буду выступать в новой для себя категории – 55,8 кг. Очень хочется не просто вновь завоевать титул чемпиона мира, но сделать это в новой весовой категории (до этого я выступал в категориях 48 и 52 кг).
-Болельщики так привыкли к твоим победам, что никак не могут смириться с мыслью, что ты не чемпион.
- Мечтаю восполнить это упущение.
-Вахтанг, возможно ли, чтобы какой-нибудь из твоих предстоящих матчей прошел в Ереване, как это однажды было и стало настоящей сенсацией.
- Возможно, конечно. Я и сам стремлюсь к этому, но в последнее время все мои мысли были заняты контрактом, и на другие темы времени не оставалось. К тому же это связано с большими суммами, но это большое международное мероприятие, которое принесет большой авторитет армянскому спорту. А мне самому весьма приятно соревноваться на родине.
-А твоя идея об открытии в Армении школы бокса – она еще в силе?
Разумеется. Я также надеюсь, что она получит широкую поддержку в Армении, это очень серьезная работа на благо отечественному спорту. Как я уже сказал, до сих пор я был занят контрактом, чтобы вновь побороться за звание чемпиона мира, но это уже вопрос решенный, и теперь займусь другими вопросами.
-Ты доволен своей нынешней формой?
- Да, я в хорошей форме. Но, зная своего соперника, буду целенаправленно работать дальше. Все мои мысли – о победе.
-Вахтанг, ты стал известен на любительском ринге, и только потом перешел на профессиональный. Что ты можешь сказать о решении Международной федерации любительского бокса разрешить выступления профессионалов в предстоящих соревнованиях?
- Однозначно верное решение, давно надо было. От этого бокс только выиграет, станет зрелищнее. Выиграют и боксеры, участвуя в более интересных соревнованиях. И не надо забывать, что бокс – это профессия, так что решение федерации позволит спортсменам и деньги зарабатывать. Надо учитывать, что для армянских боксеров это также хорошее решение.