Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Архиепископ Навасард Кчоян о регистрации компании на Кипре, о связях с предпринимателем Ашотом Сукиасяном и многом другом

Архиепископ Навасард Кчоян о регистрации компании на Кипре, о связях с 
предпринимателем Ашотом Сукиасяном и многом другом

Разгоревшийся оффшорный скандал, ставший в последний период  предметом бурных обсуждений,  который связывали с именем архиепископа Навасарда Кчояна, вызвал громкий резонанс и в СМИ. О связях  с предпринимателем Ашотом Сукиасяном, о подробностях регистрации компании на Кипре, последствиях дезинформации и многом другом поведал сам архиепископ Навасард Кчоян, ответив на вопросы Арменпресс.

Недавно предприниматель Ашот Сукиасян обратился с открытым письмом к генеральному прокурору Армении, которым информировал последнего о том, он зарегистрировал на Кипре на ваше имя и имя премьер-министра Армении оффшорную организацию, не поставив об этом вас в известность. Однако, этим ситуация не разрешилась. Многие не поверили в это письмо и даже считают, что автором письма является не Ашот Сукиасян. Ваше имя по-прежнему муссируется в этой истории. Как Вы прокомментируете эту ситуацию?

Факт остается фактом: мое имя использовалось при регистрации этой организации без моего ведома. Думаю, что Ашот Сукиасян как-то  отреагировал бы, если бы автором этого письма был кто-то другой. Что касается новых и новых «сведений», периодически появляющихся в СМИ по этому поводу, то могу сказать одно: я не имею никакого отношения к этой истории. Именно поэтому. я не могу предложить рецепт, чтобы положить конец подозрениям в обществе. Я не обвиняю журналистов, но думаю, что было бы правильнее выслушать мое мнение, тем более учитывая то обстоятельство, что особых усилий не требуется, чтобы зарегистрировать компанию под чьим-то именем, не стая в известность это лицо.

Подобная история может произойти с любым человеком. Что касается распространенной информации о том. что я , якобы, участвовал в какой-то правительственной встрече, связанной с программой развития алмазообрабатывающей отрасли, то скажу, что это откровенная ложь. Сожалею, что в нашей стране складывается плохая традиция: без уточнения реальных фактов формировать у общественности соответствующий эмоциональный фон о том или ином человеке.

Учитывая Ваши дружественные связи с Ашотом Сукиасяном, отмечалось что Вы по-прежнему поддерживаете с ним контакты, хотя он находится в розыске. Это, действительно, так?

Нет, эта информация не соответствует действительности и думаю, что она распространяется с целью сохранения указанного негативного эмоционального фона. Судите сами: если бы я даже общался с Сукиасяном, то как бы журналисты узнали об этом. Или если представить на одну минуту, что у меня в мыслях и было зарегистрировать оффшорную организацию, неужели я мог быть настолько наивным, чтобы зарегистрировать ее на свое имя.

Наш народ не в ладах с законом и склонен зачастую выдавать желаемое за действительность: это как бы стало частью нашего менталитета. Народ, который долгое время не имел государственности, становится подозрительным. Нужно освободиться от этого.

Возвращаясь к Ашоту Сукиасяну, скажу, что он был дружкой церкви Сурб Саргис и в этом плане мы, действительно, были близки, немало путешествовали друг с другом. И волею судеб в 2011 году, среди других  европейских стран, посетили также в Кипр, Никосию, где присутствовали также на семейном мероприятии друга Ашота Тарона. Тогда в марте 2011 года кому бы пришло в голову, что еще год назад, как стало известно недавно, Ашот Сукиасян использовал мое имя для регистрации своей организации. Я знал, что у него на Кипре есть зарегистрированная организация с партнером - неким Сергеем, белорусом по национальности.  Другие сведения о компании Сукиасяна мне не были известны. Летом прошлого гола Ашот покинул Армению. За это время мы только раз общались -  по телефону в Новый год.

 

(С полной версией этого материала можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am