1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Гюмри станет «Культурной столицой СНГ»

Гюмри станет «Культурной столицой СНГ»

Второй по значимости город Армении - Гюмри - как «Культурная столица СНГ» 2013 года получит соответствующий сертификат 30 июня: во время официального старта этой программы. Как сказал в беседе с Арменпресс вице-мэр Гюмри Рубен Саноян, в связи c приуроченной к этой церемонии анимационной программой в формате 3D, заказанной одной из ереванских компаний, намеченные на этот день  мероприятия начнутся в 20.30.

Вице-премьер воздержался от подробностей, связанных с церемонией открытия, чтобы она стала приятным сюрпризом для жителей и гостей Гюмри, подчеркнув, что этот день, безусловно, станет праздником для всех.

Уже уточнены и утверждены программы мероприятий не только на 30 июня, но и все последующие дни.  Гюмри представит в эти дни свою этнографию, быт, традиции, кухню, состоятся многочисленные выставки и фестивали, в том числе театральный и фестиваль Хлеба: более 60 различных мероприятий.

Финансирование межгосударственной программы «Гюмри: Культурная столица СНГ», сметная стоимость которой составляет более 600 млн драмов, будет осуществляться по принципу софинансирования на средства «Межгосударственного гуманитарного фонда СНГ», правительства Армении, министерства культуры Армении и мэрии Гюмри.

Правительство уже выделило на эти цели 193 млн 400 тысяч драмов, причем около 80 млн от этой суммы предусмотрено на официальное открытие программы. Еще 17 млн драмов, чтобы достойно принять гостей и обеспечить должный уровень праздничных мероприятий предоставит мэрия Гюмри.

Уже готовы символика «Культурной столицы СНГ», сайт этого проекта на трех языках, сувениры. К этому культурному событию в жизни города издана и богато иллюстрированная книга «Гюмри», тиражом в 5 тысяч экземпляров, чтобы подарить гостям.

Решение о провозглашении в 2013 году Гюмри «Культурной столицей СНГ» было принято Советом глав государств Содружества. Наряду с Гюмри в 2013 году «культурными столицами СНГ  будут также белорусский город Могилев и азербайджанская Габала.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]