Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Россия поддерживает стремления Армении интегрироваться в Евразийский и Таможенный союзы: Иван Волынкин

Россия поддерживает стремления Армении интегрироваться в Евразийский и 
Таможенный союзы: Иван Волынкин

Власти Российской Федерации поддерживают стремления Армении по интеграции в Евразийский и Таможенный союзы. Об этом на встрече с журналистами 3 июня заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин, коснувшись позиции российского руководства относительно интеграции Армении в эти структуры. «Руководство России только приветствовало бы вступление Армении в эти структуры», - подчеркнул, как сообщает Арменпресс, дипломат.

Говоря о встрече премьер-министров Армении и РФ 31 мая, посол отметил, что не может сказать о каком меморандуме договорились стороны. «Я не могу ответить на  вопрос, о каком меморандуме шла речь, однако, могу сказать, что совершенно очевидно, что идут переговоры и есть необходимость «гармонизировать» законодательство одной страны к другому. Обсуждаются все вопросы, которые могут возникнуть в том или ином  формате в случае интеграции», - заметил Волынкин.

Пока неясно, в каком формате Армения может присоединиться к этим союзам. «Это может быть ассоциация, партнерство и, конечно, также членство. Это требует детальной проработки. Думаю, что пока рано говорить об этом», - сказал посол РФ, добавив, что временных ограничений этот процесс не имеет.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян после встречи 31 мая в Минске с премьером РФ Дмитрием Медведевым заявил, что обсудил с председателем Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко вопросы, связанные с меморандумом об интеграции в этот союз.

«Мы обсудили также вопрос Таможенного союза и интеграционных процессов. Армения. в целом. хотела бы иметь участие в этом. Для нас это также важно. Необходимо найти подходящий формат сотрудничества», - отметил Медведев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]