1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Фильм о Параджанове рассматривается для участия в международном кинофестивале в Локарно

Фильм о Параджанове рассматривается для участия в международном кинофестивале в 
Локарно

Полнометражный художественный фильм "Параджанов – влюбленный в Красоту» в августе может быть представлен на международном кинофестивале в Локарно. Армянские зрители впервые смогут его увидеть в рамках ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который проводится 7-14 июня. Как сказал в беседе с Арменпресс сорежиссер и исполнитель главной роли – самого Параджанова в этом фильме - Серж Аветикян. Несмотря не то, что фильм был  представлен в трех номинациях нынешнего Каннского кинофестиваля, однако не участвовал в нем.

«До последнего момента мы не получили ответа с этого кинофестиваля, так что не участвовали в нем, но нам сразу же написали из Локарно и выразили желание посмотреть этот фильм», - сказал Аветикян, добавив, что в ближайшие 10 дней станет ясно, примет ли участие «Параджанов» в этом швейцарском фестивале. Соавтор фильма надеется, что интерес организаторов фестиваля в Локарно к фильму «Параджанов» - уже позитивный момент.

«Думаю, что Локарно – самое подходящее место для нашего фильма, отсюда он начнет свое «шествие» в Европу, Армению, Грузию, Украину и другие страны», - сказал Аветикян. Он также сообщил, что, по желанию украинской стороны, фильм будет называться «Параджанов», а во Франции – «Я Параджанов – советский артист». «Название фильма должно нести в себе информацию для зрителя, кто такой Параджанов и где родился», - считает сопродюсер.

Серж Аветикян, как один из членов жюри кинофестиваля «Золотой абрикос»,  также отметил, что «Параджанов» в ходе «Золотого абрикоса» будет представлен не в конкурсной программе, а в рамках спецпоказа. В Армении на широком экране этот фильм, по всей вероятности, окажется уже в сентябре.

Продюсеры картины получили также приглашение обсудить вопрос участия картины в конкурсе практически всех мировых кинофестивалей группы «А», в частности, в Локарно, Венеции, Сан-Себастьяно, Токио, Торонто, Монреале, Мар-дель-Плате, Сан-Пауло и Карловых Варах.

Художественный фильм "Параджанов" – плод совместного производства Украины, Франции, Грузии и Армении. В фильме, протяженностью в 93 минуты, зритель откроет для себя новые грани личности и творчества Сергея Параджанова.

«Нелегко воплотить образ такой сложной и неординарной личности как Параджанов. Он сам во многом помог мне – своими мыслями, размышлениями, делами и поступками. Насколько мне удалось вернуть ему его «дар», покажет фильм и реакция зрителей», - сказал Аветикян.

Идея создания кинофильма, охватывающего последние 20 лет жизни гениального художника, принадлежит украинскому продюсеру и режиссеру Елене Фетисовой, которая стала автором сценария, сорежиссером и сопродюсером "Параджанова". Сорежиссером с французской стороны выступил Серж Аветикян (он же - исполнитель главной роли), а художественным руководителем и креативным продюсером - Роман Балаян. Оператор-постановщик - Сергей Михальчук, художник-постановщик - Влад Рыжиков.

Картина демонстрирует яркие актерские работы, среди которых особо выделяются образы, созданные российскими звездами - актрисой Театра наций Юлией Пересильд и актером Московского театра "Мастерская Петра Фоменко" Кареном Бадаловым.

Напомним, международный кинопроект "Параджанов" осуществлен при финансовой поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

"Параджанов" - первый отечественный кинопроект, поддержанный одним из самых влиятельных европейских телеканалов - ARTE FRANCE CINEMA.

Подготовила Татевик Григорян

Фотографии Юрия Мечетова



Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]