Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Правительство Польши старается восстановить прямой рейс Варшава-Ереван

Правительство Польши старается восстановить прямой рейс Варшава-Ереван

Армяно-польское экономическое сотрудничество всегда отличалось высоким уровнем и, тем не менее, стороны считают, что пока не задействован весь потенциал.  На открытии армяно-польского бизнес-форума 22 апреля замминистра экономики Армении Ара Петросян отметил, что приоритетной в этом плане является разработка новых инвестиционных программ. «Мы рады проведению подобного рода форумов, поскольку это открывает новые перспективы сотрудничества. Я надеюсь, что после этого форума мы создадим новое поле для сотрудничества, поскольку на данный момент мы не используем все имеющиеся возможности», - сказал, как сообщает Арменпресс, Ара Петросян.

Замминистра, отметив, что в двусторонних отношениях преобладает сотрудничество в строительной отрасли, подчеркнул широкие перспективы для развития сотрудничества также в сфере туризма, электроники, телекоммуникаций и др. 

«Этот форум даст возможность армянским предпринимателям представить свои бизнес-предложения и способствовать тем самым дальнейшему развитию торгово-экономических связей между двумя странами», - сказал Ара Петросян,  выразив надежду, что этот форум положит начало новым бизнес-связям между Арменией и Польшей.

Замминистра экономики Польши Томаш Томчикевич отметил, что в Польше сформирована прекрасная инвестиционная среда и что они готовы в этом вопросе сотрудничать с любой страной, в том числе и с Арменией. «Мы рады участвовать в подобных форумах, поскольку это дает возможность расширить экономическое сотрудничество с дружественными нам странами. Сотрудничество с Арменией за последние годы достигло довольно высокого уровня, но мы должны сделать все, чтобы эти связи еще более укрепились», - сказал он.

Правительство Польши, по словам замминистра, предпринимает меры с тем, чтобы восстановить прямые рейсы Варшава-Ереван, поскольку трудно без этого говорить о серьезных экономических связях между двумя странами.

С польской стороны в этом бизнес-форуме участвуют представители 9 компаний, специализирующихся в разных  сферах промышленности, в основном, строительной отрасли.

В рамках форума польские предприниматели встретятся со своими армянскими коллегами, обсудят перспективы сотрудничества в разных сферах. Армянское агентство развития, как организатор этого бизнес-форума, представит инвестиционную среду Армении.

В 2012 году объем товарооборота между Арменией и Польшей составил 42,4 млн долларов США, в том числе экспорт 599,3 тысяч долларов, а импорт – 41,8 млн.

Из Армении в Польшу, в основном, экспортируются каучук, спиртные напитки, соль, цемент, камень, алюминий, а импортируется – мыло, активные органические средства, дерево и изделия из дерева, электроприборы, бумага, сахар, какао, стекло, лекарственные препараты и др.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am