Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В процессе президентских выборов Армении не было особой интриги - Константин Затулин

В процессе президентских выборов Армении не было особой интриги - Константин 
Затулин

В процессе президентских выборов Армении не было особой интриги, за исключением покушения на жизнь кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна.

В беседе с Арменпресс член комитета Госдумы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин отметил, что сейчас находится в Армении с целью подготовки материалов для своей передачи «Русский вопрос», который транслируется по российскому телевидению.

«Для меня было важно быть в Ереване именно в тот день, когда проводятся президентские выборы. Я много раз бывал в Армении в качестве наблюдателя как во время парламентских, так и президентских выборов, а также во время парламентских и президентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике», - сказал Затулин.

Он отметил, что у него нет особых сомнений в том вопросе, кто победит на президентских выборах Армении. «Любой серьезный эксперт понимает, что рейтинг и авторитет кандидатов в президенты разные, и на этих выборах, по-моему, не было особой интриги, по крайней мере, до того, как состоялось покушение на жизнь кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна», - отметил Затулин.

По его словам, инцидент с Айрикяном обеспокоил всех друзей Армении, создав впечатление, что была такая цель – отложить выборы.

«Однако хорошо, что все закончилось благополучно. Завтра возможно будет поздравить победителя. Я сегодня не хочу называть имя, однако оно мне известно», - сказал эксперт.

По его наблюдению, любое изменение властей содержит элементы риска и неопределенности, что имеет свое влияние на естественный ход событий в стране.

«По оценке международных экспертов, кадровые изменения всегда оттягивают текущие вопросы страны на некоторое время. Думаю, на этот раз ничего подобного не случится, и никаких пауз в естественной жизни страны не будет», - сказал российский политический деятель.

По его оценке, в Армении нет подчеркнутых внутренних проблем, а известные проблемы имеют свои решения. «Есть надежда, что каждый вопрос получит свое решение, и экономическая среда улучшится, откроются новые рабочие места, и те армяне, которые сегодня стоят перед выборов работать в Армении или за рубежом, предпочтут работу на родине», - отметил эксперт.

Коснувшись армяно-российских отношений, он подчеркнул, что в последнее время развивается также военно-техническое сотрудничество между двумя странами, о чем свидетельствует недавний визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Армению.

«Как специалиста по международным отношениям меня всегда интересовали отношения между Арменией и Азербайджаном, а также вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Ряд факторов мы желаем исследовать в рамках нашей программы, которая выйдет в эфир 28 февраля», - сообщил Затулин.

По его словам, в последнее время в Азербайджане фиксируются явления, которые не могут быть восприняты международным сообществом.

«Многолетний конфликт между Арменией и Азербайджаном понятен, но как может лицо, убившее топором человека, стать национальным героем, это вне рамок христианских идей и мировоззрения», - сказал он, добавив, что в предстоящем будут сдвиги также в российско-грузинских отношениях.

Политический деятель отметил, что Армения продолжает оставаться самым близким партнером России в регионе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]