1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

На президентских выборах в Армении началось голосование

На президентских выборах в Армении началось голосование

На президентских выборах в Армении началось голосование. В 08.00 часов открылись все 1988 избирательных участков в 41 избирательном округе. По положению на 17 февраля общее число избирателей, включенных в регистр, составляет 2 млн 505 тыс. 980 человек. За пост президента Армении борются семь кандидатов. В бюллетенях имена и фамилии кандидатов располагаются в алфавитном порядке (армянском): Грант Багратян, Паруйр Айрикян, Раффи Ованнисян. Андреас Гукасян, АрманМеликян, Серж Саргсян, Вардан Седракян.

В беседе с Арменпресс председатель Центральной избирательной комиссии РА Тигран Мукучян отметил, что в день голосования, как и во время парламентских выборов, комиссия будет работать в режиме прозрачности. «Утром в ЦИК начнет работать наш информцентр, где намечены многочисленные брифинги представителей различных ведомств, государственных органов, которые расскажут о проделанной работе по организации и проведении избирательного процесса», - сказал он.

Голосование завершится в 20.00 часов. Итоги выборов будут подведены 25 февраля 2013г.  В 22.00 часов намечено заседание ЦИК по подведению итогов электронного голосования: это голосование, проведенное 9-13 февраля, было предусмотрено для избирателей, находящихся на службе в посольствах и диппредставительствах Армении, и обладающих избирательным правом членов их семей, их общее число – 243 человека. После представления итогов электронного голосования будут получены первые данные с участков. Они будут обобщены, представлены в ЦИК, откуда сразу же будут введены в систему. Параллельно с поступлением в ЦИК, данные будут загружены в сеть: пользователи смогут на сайте ЦИК проследить за результатами  голосования по каждому участку.    

За выборами наблюдают  местные и международные общественные организации. Наблюдательскую миссию осуществляют 632 представителя 12 международных и 6251 наблюдатель из26 местных организаций. В дополнительном списке избирателей, временно снятых из списков по месту учета и внесенных в список по месту нахождения на момент голосования состоит 14.285 человек; в дополнительном списке избирателей, не имеющих учета в Армении, на момент голосования находящихся в ближайшем к избирательному участку месте на территории Республики Армения – 502 человека; в дополнительном списке полицейских, в день голосования командированных  в избирательные участки, снятых из списков по месту  учета и голосующих на избирательном участке – 1719 человек; в дополнительном списке избирателей, находящихся на стационарном лечении и участвующих в голосовании в медицинском учреждении– 1628 человек.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]