Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Паруйр Айрикян не намерен откладывать выборы

Паруйр Айрикян не намерен откладывать выборы

Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян, уцелевший после покушения на него, не намерен обращаться в Конституционный суд с просьбой отложить выборы на две недели. Об этом на пресс-конференции 5 февраля заявил адвокат Айрикяна Левон Багдасарян.

Как сообщает Арменпресс, на пресс-конференции присутствовали также начальник предвыборного штаба кандидата Маня Айвазян, предприниматель, общественно-политический деятель Каро Егнукян. «Мы исключаем возможность проведения новых выборов: для нас ясно, что преступник  намеревался уничтожить Паруйра Айрикяна и назначить проведение новых выборов. Учитывая это, мы не хотим, чтобы он достиг своей цели. Наше дело – воспрепятствовать этому», - сказал координатор по общественным связям Каро Егнукян.

В больнице с журналистами пообщался и сам Паруйр Айрикян. «Я не хочу чтобы мы действовали по диктату преступников. Я понимаю, что это была попытка убийства, они преследовали целью устранение Паруйра Айрикяна. И поэтому я против того, чтобы выборы были отложены, но, учитывая, что это уголовное дело, результаты его расследования также важны.

И, конечно, мы исключаем возможность отложить выборы на 40 дней», - подчеркнул Айрикян.

31 января в 23.20 в дворе дома по улице Тпагричнери 9 (по месту жительства  Айрикяна)  неизвестным лицом было совершено покушение на кандидата в президенты Армении, председателя Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна – в него стреляли. Айрикян получил пулевое ранение в правое плечо и был доставлен в медцентр «Сурб Лусаворич», где его прооперировали и извлекли пулю из плеча. Послеоперационные швы будут сняты через неделю. Паруйр Айрикян уже находится в обычной больничной палате.

По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело, согласно 34/305 статье УК Армении (попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, предпринятая с целью прекращения его деятельности, предусматривается наказание в виде лишении свободы сроком на 12-20 лет или пожизненное заключение).

Создана оперативно-следственная группа, в которую включены сотрудники Полиции и Службы национальной безопасности во главе с начальником Следственного управления СНБ Мнацакана Марукяна. Назначена комплексная экспертиза. Предпринимаются необходимые оперативно-следственные и розыскные мероприятия, чтобы установить личность преступника и найти его. Расследование проводит Следственное управление СНБ Армении, разрабатывается ряд рабочих версий.

52-ой статьей Конституции и 98-ой статьей  (второй пункт) Избирательного кодекса Армении предусматривается, что в случае наличия непреодолимых препятствий к участию в выборах, последние откладываются на две недели. Хотя законом не предусматривается перечень этих «непреодолимых препятствий», однако, они примерно обозначены.

«Непреодолимое препятствие» в качестве такового может быть признано Конституционным судом, согласно 100-ой и 101-ой статьям, исключительно на основании заявления самого кандидата, у которого  возникли эти «непреодолимые препятствия».

Паруйр Айрикян, фактически, не намерен воспользоваться этой возможностью, предоставленной ему Конституцией Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am