1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Отношения Армении и Ирана имеют блестящее будущее: интервью с послом ИРИ Мохаммадом Реиси

Отношения Армении и Ирана имеют блестящее будущее: интервью с послом ИРИ 
Мохаммадом Реиси

Вековые дружественные отношения между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран основаны на взаимном уважении и имеют перспективы развития и в экономической, и в политической, и в культурной сферах.

Настоящее и будущее армяно-иранских отношений, позиция Ирана по карабахской проблеме и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, стали темой беседы Арменпресс с Чрезвычайным и Полномочным послом ИРИ Мохаммадом Реиси.

Г-н посол, как Вы оцениваете отношения Армении и Ирана, их особенности? Как развивается политический диалог между двумя государствами?

У нас нет никаких проблем и ограничений в плане развития двусторонних отношений. Поддерживается постоянная связь между президентами и другими высокопоставленными должностными лицами двух стран, совершается и обмен визитами делегаций высокого уровня.

Власти Ирана и Армении стремятся развивать отношении во всех сферах. Отношения и сотрудничество между нашими странами имеют блестящее будущее и направлены на установление мира и стабильности в регионе.

Регулярно и по разным поводам поддерживается политический диалог. Мы хорошо сотрудничаем и в рамках международных структур.

На каком стадии находится строительство нефтепровода Иран-Армения, какую часть финансового обеспечения проекта может взять на себя иранская сторона?

Согласно проекту, для обеспечения Армении нефтепродуктами будет построен прямой нефтепровод. На разных стадиях проекта продолжаются переговоры по техническим вопросам между национальной нефтеперерабатывающей компанией ИРИ и министерством энергетики и природных ресурсов Армении. Надеюсь, что в результате переговоров и строительства этого трубопровода Армения будет получать необходимый ей объем нефтепродуктов полностью из Ирана. Следует учитывать, что частные иранские компании обладают большими возможностями, а расходы по строительству этого трубопровода финансирует совместная компания.

А на каком этапе находятся работы по строительству третьей ЛЭП Армения-Иран?

Как известно, на данный момент между двумя странами действуют две ЛЭП, мощностью в 220 квт.ч, которые используются на всю проектную мощность. Строительство третьей ЛЭП в 400 квт – также важно и за последние месяцы здесь достигнут существенный прогресс.  После проделанных работ расчетный счет LC этого проекта был открыт банком Меллат. Компания, реализующая проект, обязана сдать в эксплуатацию объект спустя 18 месяцев  после открытия счета. В настоящее время все компании-подрядчики работают над этим проектом.

Какой объем двустороннего товарооборота, можно ли считать удовлетворительным нынешний его уровень и предпринимаются ли меры для увеличения этого показателя?

После провозглашения независимости Армении уровень товарооборота между двумя странами вырос: в двусторонних отношениях и товарообороте выявились новые сферы. Для упрощения торговых отношений заключен ряд  соглашений, в том числе о стимулировании взаимных инвестиций, избежании двойного налогообложения, о сотрудничестве в таможенной, транспортной и торговой сферах.

В прошлом году объем двустороннего товарооборота составил более 320 млн долларов США. Иран занимает 4-ое место среди торговых партнеров Армении. Однако, учитывая значительный потенциал развития двусторонних отношений, а также решимость и заинтересованность руководителей двух стран развивать эти отношении, нынешний показатель не может нас удовлетворять и мы должны приложить усилия с тем, что довести объем товарооборота до 1 млрд долларов. Уверяю Вас, что можно легко добиться этого.

Урегулирование карабахского конфликта – одна из приоритетных проблем на Южном Кавказе. Какова позиция Ирана в отношении нынешнего этапа переговорного процесса и принципов урегулирования?

Исламская Республика Иран, как важная и влиятельная страна этого региона, всегда направляла свои усилия на установление добрососедских отношений, стабильности, безопасности и мира в регионе.

Исламская Республика Иран всегда содействовала мирному решению конфликтов и противоречий в регионе и предупреждала о вмешательстве внешних сил.

Исламская Республика Иран убеждена в том, что региональные проблемы имеют региональные решения и их возможно решить при содействии и поддержке всех стран региона.

Исламская Республика Иран поддерживает урегулирование карабахского конфликта путем мирных переговоров и на основе «принципов международного права», и эта позиция не изменилась.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]