1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Состоялось 13-е заседание Совета по сотрудничеству Армения-ЕС


Состоялось 13-е заседание Совета по сотрудничеству Армения-ЕС

В Брюсселе сегодня состоялось 13-е заседание Совета по сотрудничеству Армения-ЕС.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, армянскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, а ЕС на встрече представляли глава МИД Кипра, председатель Совета ЕС Эрато Козаку-Маркулис и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Как и намечалось, состоялась церемония подписания соглашения об упрощении визового режима между Арменией и ЕС. 17 декабря на церемонии подписания соглашения с европейской стороны приняли участие министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркулис как председатель Совета ЕС и комиссар внутренних дел ЕС Сесилия Мальмстром, а с армянской стороны – глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Документ предполагает введение упрощенного порядка получения виз для въезда в страны Шенгенской зоны для представителей некоторых групп населения Армении, в частности, школьников, студентов, ученых, журналистов, предпринимателей, а также для инвалидов.

После вступления в силу соглашения предусматривается снижение стоимости въездной визы до 35 евро, а для некоторых категорий граждан, в частности, детей до 12 лет и пенсионеров, процедура станет бесплатной.

В июле 2010 года ЕС и Армения начали переговоры о заключении договора об ассоциации, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Комиссия по торговой политике ЕС также переговоры с Арменией по соглашению О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Благодаря соглашению Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на европейский рынок.

Глава МИД Армении выразил благодарность ЕС за содействие усилиям Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем, что было подтверждено в заявлениях высокопоставленных лиц ЕС.

После заседания совета состоялась совместная пресс-конференция Эдварда Налбандяна, Эрато Козаку-Маркулис и Штефана Фюле.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]