Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Соглашение об упрощении визового режима со странами Евросоюза Армения подпишет 17 декабря

Соглашение об упрощении визового режима со странами Евросоюза Армения 
подпишет 17 декабря

Продолжаются переговоры относительно упрощения визового режима: соглашение будет подписано 17 декабря. Как сообщает Арменпресс, об этом 14 декабря заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе совместной пресс-конференции с находящимися в Ереване министрами ИД Болгарии, Швеции и Польши -  Николаем Младеновым. Карлом Билдтом и Радославом Сикорским.

По словам Налбандяна, упрощение визового режима с европейскими странами даст возможность молодежи, деятелям культуры Армении,  посещать страны ЕС без прежних затруднений.

Министр ИД Армении выразил признательность прибывшим в Ереван своим коллегам из Болгарии, Швеции и Польши. «Сегодня мы имеем с этими странами довольно объемные двусторонние отношения, основанные на вековых дружественных связях», - сказал Эдвард Налбандян, подчеркнув развитие сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем формате.

Глава внешнеполитического ведомства Армении особо отметил инициативу Восточного партнерства, у истоков которой стояли Швеция и Польша и которые продолжают играть в этом важную роль наряду с Болгарией и другими странами. Эдвард Налбандян подчеркнул значительный прогресс в переговорах по ассоциированному соглашению, а также по созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. «Надеюсь, что эти переговоры завершатся в ноябре будущего года – до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе», - сказал министр.

Министр ИД Польши Радослав Сикорский подтвердил поддержку усилий Армении в проведении реформ для сближения с Евросоюзом. «Этот год  был годом интенсивного диалога в отношениях Евросоюз-Армения. Мы должны с той же решимостью продолжать переговоры, в частности, относительно соглашения о создании зоны свободной торговли», - сказал он.

Его болгарский коллега Николай Младенов отметил, что отношения ЕС-Армения могут только улучшаться и они улучшатся, поскольку есть необходимая заинтересованность. Министр ИД Швеции Карл Билдт подчеркнул, что Армения – европейская страна, но находится в той части, которая имеет свои особенности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]