Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения создает условия для своих соотечественников-беженцев: The Wall Street Journal о проблемах сирийских армян

Армения создает условия для своих соотечественников-беженцев: The Wall Street 
Journal о проблемах сирийских армян

Кризис в Сирии, обусловивший проблемы с беженцами из этой страны в соседних с ней Турции, Иордании и Ливане, скажется и на христианской Армении, находящейся на расстоянии сотен километров от Сирии. Как сообщает Арменпресс, так начинается статья в The Wall Street Journal, посвященная проблемам сирийских армян. «Около 100 тысяч армян считают Сирию своим домом, однако, за последние несколько месяцев около 6000 тысяч сирийских армян вернулись в Армению. Возможно, что со временем их число еще увеличится», - пишет газета.

The Wall Street Journal приводит слова министра диаспоры Армении Грануш Акопян, которая, хотя, и подчеркнула, что Армения – родина всех армян и готова принять всех, тем не менее выразила озабоченность в связи с проблемой трудоустройства беженцев. «Наша стране сегодня не в лучшем экономическом положении», - отметила министр. Газета подчеркивает, что Армения создает условия для приема своих соотечественников, оказавшихся в тяжелой ситуации, в частности, предоставляет им визы на границе, признала их водительские права, открыла школы для детей беженцев.

«Истории» сирийской оппозиции о том, что это односторонняя агрессия – только со стороны правительства Асада, здесь, в Ереване, опровергаются. Армянские беженцы из Сирии возвышают свой голос в защиту Дамаска», - пишет The Wall Street Journal.

Газета также отмечает, что армянская община Сирии сформировалась в результате Геноцида армян, осуществленного в 1915 году в Османской империи.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]