1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армения намерена занять ведущие позиции в регионе по производству биоэтанола и инулина

Армения намерена занять ведущие позиции в регионе по производству биоэтанола и 
инулина

Армения в ближайшие годы намерена стать одним из эксклюзивных в регионе производителей и поставщиков биоэтанола и одного из самых эффективных средств в борьбе с сахарным диабетом – инулина. Сырьем для производства этих препаратов станет топинамбур (земляная груша), провозглашенный Организацией продовольствия ООН главным энергоресурсом и основной составляющей продовольственного обеспечения в 21 веке. Реализация этой амбициозной идеи и стала темой беседы Арменпресс с руководителем программы, главным директором ЗАО «Сельхозкорпорация» Вааном Ширханяном.

Почему в Армении решили создать столь многопрофильное производство и какие ожидания связываются с реализацией этой идеи?

В прошлом в Армении уже предпринимались попытки «превратить» топинамбур в одну из основных культур – в 1986 году – в Советской Армении, однако, дальнейшей разработке этой идеи помешал распад СССР.

Топинамбур по своим качествам, ценности и с учетом того, что Армении небогата энергоресурсами и имеет проблемы в сфере безопасности продовольствия, может стать незаменимым как репродуктивный энергоресурс и продукт питания.

В Армении не производится бензин, где Вы собираетесь реализовать биоэтанол, получаемый при переработке топинамбура?

Топинамбур – один из самых эффективных способов получения биоэтанола: его содержание в производстве бензина составляет до 18 %. В настоящее время, согласно принятым в странах Евросоюза новым требованиям, применение биоэтанола обязательно при производстве бензина. Россия также собирается перейти к производству бензина, согласно критерию ЕВРО-3. В Бразилии биоэтанол получают из свеклы и пшеницы, в Китае - из топинамбура, в Канаде – из кукурузы. Если в Армении будет налажено массовое производство топинамбура, то. Соответственно, мы получим и его производное -– биоэтанол, объемы которого могут достигать 30-40 тысяч тонн в год. В условиях организации производства европейские компании готовы закупать всю продукцию биоэтанола.

А в каких областях Вы планируете культивировать топинамбур?

Агротехническое «обслуживание» топинамбура намного легче и проще, урожайность намного выше, а условия Армении – просто идеальны для возделывания этой культуры. В Армении в настоящее время немало «покинутых» земель и ввод их в обращение  благодаря культивированию топинамбура, будет весьма выгодна республике. Тем более, что топинамбур растет на неорошаемых землях, а этого в Армении более чем достаточно.

Работы в этом направлении уже начались в Чамбараке ,область Гегаркуник, где посевы топинамбура занимают 1230 га. Во время сева озимых эта культура появилась также в селах Варсер Севанского района, Аладжур, Тавушской области, в селе Пушкино в Лори. Из России импортированы семена трех видов высококачественного топинамбура. Согласно уже достигнутой договоренности, Тавушская область готова под эту культуру отвести 3000 га, топинамбур может возделываться также в Лори и Сюнике. В целом, планируется выделить на эти цели 10 000 га посевных площадей..

Кроме биоэтанола, какие другие виды продукции можно получить в результате переработки клубней топинамбура?

Программа выращивания и переработки топинамбура рассчитана на 5-8 лет. А на основе этой культуры можно получить 25 видов продукции. В декабре 2012 году мы собираемся заключить договор с китайской компанией, которая построит в населенном пункте Гагарин (около города Севан) завод по производству инулина – это одно из самых эффективных средств для больных сахарным диабетом: он, в отличие от инсулина, не порождает зависимость у больных. Если эти планы не претерпят изменений, то китайская сторона в 2013 году приступит к сборке завода, а в 2014 – ведет его в эксплуатацию. Здесь будет перерабатываться 50 тыс. топинамбура в год.

А когда Вы намерены задействовать остальные производства?

Это долгий инвестиционный процесс, в нем много составляющих. В рамках программы производства биотоплива предусматривается и создание производства биоэтанола. Поскольку топинамбур – продукт многократного использования, то после переработки его вторичное сырье может использоваться для получения биогаза, а это, в свою очередь, будет сопровождаться получением биоудобрений очень высокого качества, содержащих калиевые, фосфатные и азотные составляющие.

Из топинамбура получают и муку, известную как Иерусалимская, ее смесь с пшеницей очень полезна для здоровья. Топинамбур является и основным сырьем для получении фруктозы, которая заменяет сахар и  поэтому незаменима для больных сахарным диабетом.

Интервью Артака Маркосяна

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]